Ижевск
-7...-4° C

Праздник «Читай, Екатеринбург!»

Просмотров: 312
25 Мая, в 11:00

VII Городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!».

290-летию Екатеринбурга посвящается.

Концепция праздника Екатеринбург — город пишущий, издающий, читающий. Чтение наполняет культурную среду мегаполиса, делая ее более плотной и насыщенной. Неслучайно, праздник, ядром которого стало чтение, так популярен и востребован в нашем городе. Каждый из нас — читатель, даже если не осознает этого. Формат городского праздника чтения — микс из творческих встреч и мастер-классов, дополненных играми и живой музыкой — дает возможность екатеринбуржцам почувствовать радость, которую приносит книга. Праздник, объединяющий горожан вокруг книги — подарок любимому городу в год его юбилея.

«Читай, Екатеринбург!» — это:

Встречи и общение по поводу книги. Малышей от 2х до 4х ждет знакомство с первыми книжками и развивающие игры, а их родителей — консультации специалистов. Для школьников — нескучные встречи с лучшими детскими писателями Екатеринбурга: О. Колпаковой, Е. Ленковской, О. Раином, С. Лавровой и Е. Соловьевой. Веселое знакомство с авторами из Челябинска и представителями московского издательства «Самокат» расширят читательскую географию юных екатеринбуржцев. Взрослые читатели за чашкой чая пообщаются с авторами и редакцией журнала «Урал». «Книжный салон», в котором участвуют крупнейшие магазины города, познакомит с издательскими новинками, а «Лавка букиниста», где организован свободный обмен книгами из личных коллекций, даст возможность пополнить домашнюю библиотеку библиографическими редкостями. Весь день работает «Читальный зал под зонтиком».

Территория творчества. «Свободный микрофон» ждет самодеятельных поэтов у памятника А.С. Пушкину. Мастер-класс «Рисуем город» известных екатеринбуржских художников будет открыт для всех желающих. В арт-мастерских и взрослые, и дети смогут научиться создавать миниатюрные шедевры в различных техниках. Выставка детских рисунков «Малые голландцы» дополнится работами, созданными прямо на празднике. Проявят фантазию юные любители природы — участники экологического костюмированного шествия «ГРИНбург». В этот день заслуженные награды получат победители творческих конкурсов объявленных в преддверии праздника.

Игровое пространство. Литературно-игровая программа со стихами и сказками «Праздник непослушания» покажет ее участникам, что читать — весело. Вспомнить незаслуженно забытые игры (и шумные, и тихие) даст возможность программа «Игры нашего двора». Представители старших поколений здесь вспомнят прошлое, а дети найдут альтернативу компьютерным «стрелялкам».

Путешествие во времени ждет посетителей экскурсионной программы Объединенного музея писателей Урала и культурно-исторического марафона «Собрание городских достопримечательностей», подготовленного Музеем истории Екатеринбурга. Почувствовать себя в роли защитников Отечества разных веков смогут молодые горожане на программе «Игры патриотов».

Специальная программа Библиотеки Главы Екатеринбурга создаст атмосферу праздника для читателей, живущих в разных районах Екатеринбурга. Любителей чтения ждут по адресам: Косарева, 7, Симбирский, 7 и Хохрякова, 104.

Дата проведения: 25 мая 2013 с 11:00 до 15:00.

Вход свободный.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург