Ижевск
-7...-4° C

Фестиваль Bach-Fest в Екатеринбурге

Просмотров: 158
01 Марта, в 18:00

Тема нынешнего фестиваля — Бах и страницы итальянской музыки

В течение всей жизни Иоганн Себастьян Бах изучал музыку других композиторов. Не выезжая никогда за пределы Германии, тем не менее, он был в курсе всех новомодных музыкальных веяний — для этого он периодически знакомился с сочинениями французских, итальянских, английских композиторов, некоторые, особенно понравившиеся пьесы перекладывал для игры на органе или клавесине.

Особенно удивительным получилось содружество Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди. Они не были знакомы друг с другом. Но слава Вивальди гремела по всей Европе, и многие придворные оркестры исполняли его музыку. Бах приобрел партитуры некоторых концертов Вивальди и уже через некоторое время создал превосходные органные и клавесинные переложения. Эти концерты Баха по Антонио Вивальди и сегодня являются неотъемлемой частью концертного репертуара.

Музыкальная культура Италии оказала на творчество Баха огромное влияние. Изучая сочинения итальянских композиторов старшего поколения, своих современников, Бах значительно обогатил свой музыкальный язык итальянским мелодизмом, ритмикой, эмоциональностью. Ряд сочинений написан Бахом в подчеркнуто-итальянской манере.

Предстоящий фестиваль представит вниманию слушателей музыкальные вечера на фортепиано, на обновленном органе филармонии, на уникальном французском клавесине пройдут концерты с участием двух хоров и оркестра, певцов и инструменталистов. Девять концертов Bach-Fest подарят вам встречу с известными сочинениями Иоганна Себастьяна Баха, познакомят с забытыми произведениями, а также прозвучат избранные сочинения итальянских композиторов — Антонио Вивальди, Джироламо Фрескобальди, Джоаккино Россини и других.

Исполнители — знаменитые интерпретаторы сочинений И.С. Баха из Германии, Швеции, России.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 38а +7 (343) 371-46-82 www.sgaf.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург