Ижевск
-7...-4° C

Фестиваль Oscar Short 2015. Анимация

Просмотров: 412
03 Июня, в 00:00

Новый диснеевский шедевр «Пир». Психоделический арт британских аниматоров в истории «Следы». Храбрый поросенок и постапокалипсис в мультфильме «Смотритель плотины». Дети против родителей в автобиографической зарисовке «Я и мой Мултон». Одиночество как машина времени в ироничной ленте «Одинокая жизнь» и другие анимационные фантазии в подборке лучших короткометражных мультфильмов года Oscar Shorts 2015.

Программа анимации:

 

«Одинокая жизнь» / A Single Life

Режиссеры: Мариек Блоу, Йорис Опринс и Джоб Роггевен, Нидерланды, 2 минуты.
Главная героиня обнаруживает у себя под дверью загадочную виниловую пластинку под названием «Одиночество», которая оказывается довольно опасной машиной времени. Одно неверное движение — и годы пролетели. Короткое и ироничное творение голландских аниматоров про то, как, в конечном счете, коротка наша жизнь — особенно в одиночестве.

«Однажды в автобусе» / Bus Story

Режиссер: Тали, Канада, 11 минут.
Анекдотическая зарисовка в намеренно небрежной, но оригинальной манере. Тут умиляют даже не столько злоключения сельской женщины-водителя школьного автобуса, сколько сама фирменная интонация общей несерьезности, от которой получаешь массу удовольствия.

«Дуэт» / Duet

Режиссер: Глен Кин, США, 4 минуты.
Восхитительная карандашная анимация — старая, добрая, такую уже давно не делают.
Дух бесконечного танца жизни, запечатленный в простом, но невероятно изящном рисунке. Торжество анимации как торжество жизни.

«Пир» / Feast

Режиссер: Патрик Осбор, США, 6 минут.
Диснеевские мастера опять творят чудеса в умении эффектно рассказывать простые и трогательные истории. Вечная тема любви, но рассказанная от лица забавного пса по кличке Уинстон, которого гораздо больше интересует вкусная еда, чем странные чувства между людьми. Мультфильм демонстрировали перед сеансами полнометражного «Города героев» — в итоге обе эти диснеевские истории получили по «Оскару» в этом году. Внимание: помимо наплыва светлых чувств, данная короткометражка вызывает обильное чувство голода.

«Следы» / Footprints

Режиссер: Билл Плимптон, США, 4 минуты
Если есть следы, значит, есть добыча. Если есть добыча, значит, есть охотник. Если есть охотник, значит, есть следы. Остроумная философская притча от признанного мастера неординарной мультипликации Билла Плимптона, на счету которого несколько номинаций на «Оскар» и призы Каннского кинофестиваля.

«Я и мой Мултон» / Me and My Moulton

Режиссер: Торилл Коув, Канада-Норвегия, 14 минут.
Норвежка канадского происхождения Торилл Коув, уже неоднократно получавшая номинации на «Оскар», рассказывает с помощью анимации довольно личную, почти автобиографическую историю. Каково это, воспитываться в семье архитекторов и ценителей искусства, когда твои родители не вписываются в «нормальный» общепринятый уклад жизни. При всей простоте — очень тонкая и нешуточная работа.

«Милашка-Кокон» / Sweet Cocoon

Режиссеры: Матео Бернар и Матиас Брюже, Франция, 6 минут.
Французская короткометражка о том, как непросто толстой гусенице превратиться в прекрасную бабочку — с шутками, гэгами и неожиданным концом. Мультфильм объездил множество анимационных фестивалей и получил право демонстрироваться вместе с оскаровскими номинантами этого года по всему миру.

«Увеличенное изображение» / The Bigger Picture

Режиссер: Дэйзи Якобс, Великобритания, 7 минут.
Причудливое высказывание британских аниматоров на тему смерти — как в плане необычной техники, так в плане подхода к истории о заботе за престарелыми родителями. Мрачноватый и ироничный мультфильм удостоился номинации на «Оскар», а на родине получил престижную премию BAFTA-2015 как лучшая анимационная короткометражка года.

«Смотритель плотины» / The Dam Keeper

Режиссеры: Роберт Кондо и Дис Цуцуми, США, 18 минут.
Мощная история про поросенка, который оберегает целый город от ядовитой черной тьмы при помощи ветряной мельницы на плотине. Разгоняя каждый день мрак, он остается непризнанным героем — все его презирают и считают грязным. Мультфильм выполнен в завораживающей технике пастельной живописи, а закадровый голос поросенка читает актер Ларс Миккельсен, знакомый по роли российского президента в новом сезоне сериала «Карточный домик».

Показы: в 14:30 и 18:00.

 



Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург