Ижевск
-7...-4° C

Конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников «Технологии для модернизации России»

Просмотров: 405
14 Марта, в 06:00
по 14 Марта

Знают ли школьники как развить потенциал Российский Федерации?
Да, если они принимают участие в VI Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников «Технологии для модернизации России».

Что: Региональная церемония награждения участников VI Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников «Технологии для модернизации России»
(при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ)

Кто: Конкурсанты: ученики 10-11 классов российских школ и студенты 1-2 курсов средних специальных учебных заведений
Директор филиала ООО «Сименс» в Уральском федеральном округе Роза Александровна Габдуллина
Где: г. Екатеринбург, ул. Энгельса, д. 7. Отель Novotel (Зал «Родонит Восток»)

Когда: 14 марта 2012 г., 14:00

Программа регионального полуфинала и церемонии награждения участников VI Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов «Технологии для модернизации России»

VI Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников «Технологии для модернизации России»
(2011-2012 гг.)
Региональный полуфинал и церемония награждения участников

13.45 – 14.15    сбор гостей
14.15 – 14.45    приветственное слово организаторов конкурса
14.45 – 16.15    презентация работ победителей регионального этапа конкурса
16.15 – 16.35    кофе-брейк
16.35 – 17.00   вступительное слово представителей «Сименс» и членов Экспертного совета
17.00 – 17.45    объявление и награждение победителей

17.45 – 18.45    фуршет

Справка о VI Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов компании «Сименс» «Технологии для модернизации России» (2011-2012 гг.)

В рамках программы «Поколение21» по поддержке талантливой молодёжи компания «Сименс» успешно реализует ряд социально значимых проектов. К их числу относится поддержка более 40 учебных заведений в различных регионах России, а также проект национального масштаба – Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. Его главная задача – поддержка и вовлечение молодых людей в деятельность по повышению качества жизни и решению глобальных вопросов современного мира.
 
Тема VI Всероссийского конкурса 2011-2012 гг. звучит следующим образом:    «Технологии для модернизации России». Эта тема непосредственным образом связана с ключевыми направлениями деятельности компании «Сименс» по развитию, совершенствованию и модернизации технологий в таких областях как промышленность, энергетика, здравоохранение, защита окружающей среды. Предметом исследования в работе конкурсантов могут стать энергосберегающие технологии и энергосистемы нового поколения, альтернативные источники получения энергии, модернизация транспортных систем, переработка бытовых отходов и т.д. В работах могут быть рассмотрены проблемы, касающиеся отдельного региона, города или любого другого населённого пункта.
Прием заявок на участие в конкурсе начнется 1 сентября 2011 года. Заявки и проекты будут приниматься до 17 января 2012 года включительно.

Конкурс проводится в два этапарегиональный (полуфинал) и федеральный (финал). На первом, региональном, этапе будут отобраны лучшие работы в каждом федеральном округе. Их авторам предстоит продолжить борьбу уже в финале конкурса, который состоится в Москве.
Решение о победителях как на региональном, так и на федеральном этапах принимается экспертными советами. В их состав войдут преподаватели ведущих вузов страны, академики РАН, представители региональных администраций, а также руководители компании «Сименс».
Для конкурсантов предусмотрены ценные подарки и денежные призы:  110 000 рублей за победу в полуфинале и  350  000 рублей за победу в финале конкурса.

В 2010-2011 учебном году участники V Всероссийского конкурса предлагали решения на тему «Инновации для устойчивого развития». Победителем федерального финала стал Сергей Красотин из г. Новосибирска, представивший проект «Перколяционная модель в задаче улучшения бинарных изображений»».

Темой IV Всероссийского конкурса стали «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни». Победителем была признана Ольга Перфильева из г. Ставрополя с проектом «Повышение эффективности рационального использования природных полимеров путем получения биоразлагаемых материалов».

В рамках III Всероссийского конкурса «Чистая планета для нашего будущего» 2008-2009 гг. лучшей из 1005 была признана работа старшеклассников из г. Томска Виктора Куртукова, Андрея Власова и Иван Зюзькова. Победители представили проект на тему «Перспективные технологии очистки природных вод и промышленных стоков».

II Всероссийский конкурс «Сименс» для старшеклассников под названием «Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей» успешно прошел в 2007-2008 учебном году. В нем участвовали 409 проектные работы более чем из 170 населенных пунктов из самых разных уголков страны. Победу одержал проект Алексея Рябова из ЗАТО Видяево Мурманской области.
I Всероссийский конкурс 2006-2007 гг. был посвящён теме «Город для людей». Старшеклассниками было прислано 138 научных проекта. Лучшим из них был признан проект Дарьи Петковой из Ростова-на-Дону.

Более подробную информацию о конкурсе и его участниках  Вы можете найти на официальном сайте конкурса: www.science-award.siemens.ru

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия и энергетика, а также в сфере здравоохранения. Более 160 лет «Сименс» олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. Компания является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Более одной трети своего совокупного дохода она получает от «зеленых» продуктов и решений. В 2010 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна (исключая «Осрам» и «Сименс Ай-Ти солюшенс энд сервисез») составил 69 млрд. евро, а чистая прибыль – 4,3 млрд. евро. На конец сентября 2010 года в «Сименс» работали около 336 тысяч сотрудников.
ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в региональном кластере «Россия и Центральная Азия», к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. «Сименс» в России и Центральной Азии насчитывает более 3500 сотрудников. Объем заказов «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2010 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) превысил 2,7 млрд. евро, а оборот составил более 1,3 млрд. евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.com

 




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург