Ижевск
-7...-4° C

Выставка Gaudeamus igitur

Просмотров: 249
25 Января
по 31 Мая

Выставка Музея этикетки посвящена студентам, студенческой жизни на рубеже XIX — начала XX века. На выставке показана жизнь студентов, их интересы и заботы, их быт, будни и праздники. Ярким событием в жизни студенческой братии уже на протяжении нескольких столетий стал праздник «Татьянин день».

Так случилось, что именно в Татьянин день, (12) 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день (12) 25 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана (имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница») считается покровительницей студентов.

Литературные произведения и мемуары донесли до наших дней воспоминания о традициях празднования Татьяниного дня. Мы же на выставке представили предметы быта, книги, ноты, открытые письма и фотографии, иллюстрирующие жизнь студентов. Представленные на выставке открытки Владимира Федоровича Кадулина (Наядина), выпущенные в 1911-1915 гг. посвящены студенческой жизни во всем ее многообразии. Серии «Типы студентов» демонстрируют поразительную наблюдательность автора. Самые остроумные сюжеты посвящены квартирному вопросу, беготне по урокам, ночным очередям театралов за дешевыми билетами и т.п. В некоторых случаях быт как бы превращается в „практику по специальности". К примеру, воспитанник медицинского факультета хирургическими стежками зашивает штаны, теорию финансового права студенты изучают в очереди в ломбард, а проблему равновесия тел в пространстве - хватаясь подшофе за фонарный столб... Быть может, Кадулину удалось разглядеть все это благодаря тому, что и он сам был таким же «бедным студентом». Продолжает тему бытовых коллизий и рассказ Саши Черного (1908 г.), наглядно показывающейжизнь бедного студиоза, который мы с удовольствием проиллюстрировали предметами той эпохи.

Но как бы ни была тяжела жизнь студента, через год снова наступит День св. Татьяны и вся студенческая братия будет снова веселиться! «Итак, будем веселиться, пока мы молоды!».

Выставка работает с 25 января до 31 мая.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Толмачева, 41
+7 (343) 371-22-81
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург