Ижевск
-7...-4° C

Неделя под знаком Ural Museum Days

Просмотров: 1228
16 Мая, в 09:00
по 20 Мая

В Свердловской области вновь развернется SMM-акция #UralMuseumDays, посвященная Международному дню музеев (18 мая) и приближающейся акции «Ночь музеев в Свердловской области – 2017» (20 мая).

Виртуальная «музейная лихорадка» традиционно охватит социальную сеть «ВКонтакте»: главной площадкой станет сообщество vk.com/nightso2017, официальная группа «Ночи музеев в Свердловской области – 2017». Организаторы акции, Центр инновационных музейных технологий, проводят #UralMuseumDays уже дважды: впервые акция состоялась с 16 по 22 мая 2016 года. Тогда к акции подключились 44 музея из Екатеринбурга и других городов и поселков региона.

 Нынешние «Дни уральских музеев» продлятся с 15 по 18 мая. Принцип акции остался неизменным: ежедневно музеи  делятся с подписчиками занимательными публикациями на определенную тему и сопровождают их специальным тематическим хэштегом. Свое участие в акции уже подтвердили 17 музеев Свердловской области.

 В ближайшие четыре дня посетителям предстоит увидеть фотографии и узнать истории из музейной жизни в самых разных ее аспектах – от архивных данных и экспонатов до туристических маршрутов и «изнанки» рабочих будней:

Понедельник, 15 мая. История музеев. #историявкадреUMD

Музеи демонстрируют значимые архивные фотокадры из своей истории: строительства здания, основания музея, первых выставок, ярких личностей. значимых делегаций, памятных событий, юбилеев, а может быть, рядовых рабочих моментов, которые хранят память о прошлом музея.

Вторник, 16 мая. Прогулки с музеями. #прогулкиUMD

Путешествия большие и маленькие, далекие и близкие, которые организуют или проводят для посетителей сотрудники музеев: экскурсии, прогулки по городам и селам, загородные маршруты к местным достопримечательностям.

Среда, 17 мая. «Революция» в музеях. #революцияUMD

Российская культурная афиша 2017 года проходит под знаком 100-летия революции. 17 мая музеи покажут экспонаты из своих коллекций, связанные с тематикой революции и первых лет советской власти: документы, фотографии, книги, предметы быта того времени и приметы эпохи, элементы одежды, оружие, произведения искусства, сувениры и многое другое.

Четверг, 18 мая. Закулисье музеев. #закулисьеUMD

В Международный день музеев музейные сотрудники раскроют посетителям секреты закулисной жизни своего музея. Что происходит в музее в выходной день? Как ухаживают за предметами в фондах? Как реставрируют предметы? Как монтируют выставки, делают уборку? … Приоткроем нашим гостям дверь в скрытую, невидимую и, безусловно, очень интересную жизнь музея!

Следите за публикациями по хэштегам каждого дня и генеральному хэштегу акции #UralMuseumDays2017!

Тем временем в сообществе vk.com/nightso2017 завершилась другая SMM-акция #100чудесСвердловскойОбласти, предваряющая главную музейную ночь страны.

Акцию поддержали 37 музеев. За 42 дня они успели познакомить участников сообщества даже более, чем с сотней музейных и немузейных чудес, представив 78 экспонатов из своих коллекций и рассказав о 53 окрестных достопримечательностях. Абсолютными лидерами по числу лайков и репостов стали публикации об экомаршруте «Загадки Мантурова камня» в Артемовском районе, верхнепышминских дольменах, Белом яре в поселке Гари, «гиперболоиде инженера Шухова» в Североуральске и музейном саде Д.И. Казанцева в центре Екатеринбурга.

 

 

 

 




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург