Ижевск
-7...-4° C

Спектакль «Сталкер»

Просмотров: 270
26 Сентября, в 19:00

 

Премьера сезона! Аркадий и Борис Стругацкие.

В честь 80-летия Андрея Тарковского.

Действие происходит в вымышленном времени и пространстве. У героев нет имен, только прозвища. Слухи о некоей таинственной комнате, где могут исполняться желания: самые заветные, самые искренние, самые выстраданные приводят героев в Зону. Сталкер зарабатывает на жизнь, организуя нелегальные экспедиции в Зону. Его наняли быть проводником для Профессора и Писателя.

Путешествие героев по Зоне становится философским диспутом, переходящим в апокалиптическое отчаяние. Это трагедия человека, который хочет верить, хочет заставить себя и других во что-то верить. Столкновение рационального и иррационального, материального и духовного, которое явственно проявляется в конфликте Сталкера и двух его спутников. Их образы несут каждый свое философское начало. Профессор — научный материализм, Писатель — мировоззрение художника, выродившееся в цинизм. Сам Сталкер — это вера.

Вера трех главных героев подвергается тяжелому испытанию. И они, остановившись на пороге комнаты, не выдерживают его.

Мир, созданный на сцене, в своей обыденности, скудости, выморочности приведен к той степени единства и напряженности, когда он почти перестает быть «внешним» миром и предстает перед зрителями как пейзаж души после исповеди. Музыка, подчеркивающая отстраненный и потусторонний мотив сюжета, становится важной составной частью экзистенциального действа.

Отождествление пути, по которому проходят герои, и поиска самого себя — один из главных философских посылов спектакля.

Продолжительность спектакля: 1 час 30 мин. без антракта.

Стоимость билетов — 500 руб.

Театр «Волхонка» 3 апреля, в 19:00
Театр «Волхонка» 13 апреля, в 18:00
Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Малышева, 21/1
+7 (343) 253-25-35
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург