Ижевск
-7...-4° C

Новогодний гала-концерт в опере

Просмотров: 281
17 Декабря, в 00:00

Настоящий бал в европейских оперных традициях

Не спешите покидать Екатеринбург в канун новогодних праздников! Мы устроим в театре настоящий бал в европейских оперных традициях.

Несколько лет подряд рождественские концерты отдавались на откуп молодым оперным режиссерам, и те самозабвенно реализовывались на сцене, а зрителям оставалось лишь с грустью наблюдать за тем, как они стараются произвести впечатление, круша все оперные стереотипы. В любое другое время театр готов защищать нестандартные художественные решения. Но в Рождество так хочется идти на поводу у публики и потакать ее капризам!

Ведь это время, когда мы особенно ценим традиции и с удовольствием остаемся у них в плену. Блеск огней, звон бокалов шампанского, драгоценные минуты в кругу родных и близких. Так хочется вновь пережить приятное волнение! И пусть не только в душе, но и наяву звучат любимые классические хиты!

Решено — в этом году быть на сцене большому празднику! Артисты облачатся в бальные платья и смокинги, которые так идут убранству сцены, великолепию зала и блеску хрустальных люстр.

«А за образец возьмем бал в Венской Опере, — говорит главная креативная персона театра — директор Андрей Шишкин. — Идея одеть певцов в платья из спектаклей и устроить на сцене костюмированный бал представляется мне несколько старомодной. Сейчас мы все путешествуем, смотрим живые трансляции и отлично знаем, как это происходит на открытых площадках в Австрии и Германии — стильно, современно, красиво, торжественно. Хочется внести долю здорового консерватизма и буржуазной респектабельности и в наш будущий концерт!»

За помощью в разработке концепции вечера театр обратился к известному оперному режиссеру Иркину Габитову: ему и предстоит воплощать идею на сцене. Сценография — в руках молодой художницы театра Дарьи Бочкаревой. С помощью видеопроекций на большом экране так просто совершить сеанс телепортации и, отправившись вслед за любимой музыкой, побывать в разных живописных местах, полюбоваться на знаменитые европейские виды.

В программу включили австрийскую, итальянскую музыку, способствующую созданию рождественского настроения. Зрители услышат арии, дуэты и ансамбли из произведений Моцарта, Россини, Верди, Штрауса. А на сладкое прозвучат фрагменты знаменитых, всеми любимых оперетт!

Концерты будут представлены вокальными силами театра, в них примут участие солисты оперы, взрослый и детский хор и, конечно, оркестр.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 46а +7 (343) 350-80-57 www.uralopera.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург