Ижевск
-7...-4° C

Выставка «Высший сорт»

Просмотров: 307
06 Марта

На примере плакатов и газетных объявлений, упаковок промтоваров и продуктов питания наглядно предстают три кита «социалистической» рекламы — «идейность», «правдивость» и «конкретность». Сияющие оптимизмом улыбки счаст­ливых потребителей крабового мяса и океанической рыбы, пастеризованного молока и радиоприемников с плакатов и проспектов, лапидарный и повелительный стиль рекламных обращений доходчиво и убедительно демонстрируют преимущества советского образа жизни.

В условиях отсутствия рынка и какой бы то ни было альтернативы, когда летать можно было только самолетам Аэрофлота, хранить деньги — в Сберегательной кассе, а рисованные натюрморты из свежей рыбы, мяса и фруктов в витринах магазинов соседствовали с пирамидками из консервных банок, государство, тем не менее, гарантировало стандарты качества выпускаемой продукции. В массовом сознании советские бренды до сих пор выступают синонимами высочайшего качества и окружены особой энергетикой.

Краснодарский чай, легендарная «сгущенка» и «Советское шампанское»; парфюмерные тюбики с заветными буквами «ТЭЖЭ»; кондитерские изделия фабрик «Красный Октябрь», «Рот Фронт» и «Бабаевской» — от монпансье и лимонных долек до карамелек «Раковая шейка» и шоколада «Аленка»… Все эти с детства знакомые коробочки, баночки, этикетки и фантики, а также незабвенная бутылочная тара предстанут перед ностальгирующим посетителем выставки «Высший сорт».

Отдельный, местный блок экспонатов составят рекламные объявления, публиковавшиеся в газетах «Уральский рабочий» и «Вечерний Свердловск» и знакомящие с широчайшим спектром всевозможных услуг. Своей сдержанностью и деловитостью эти немногословные послания странно контрастируют с крикливостью и беззастенчивостью рекламы, оккупировавшей страницы сегодняшних газет и журналов.

Партнеры выставки: Музей этикетки «Авантаж», СОУНБ им В.Г. Белинского.

Открытие выставки: 6 марта, в 16:00.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 26
+7 (343) 371-21-11
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург