Ижевск
-7...-4° C

Выставка «На пути из Урала в Сибирь»

Просмотров: 318
05 Февраля

В экспозиции будет представлены уникальные экспонаты, созданные уральскими мастерицами Буткинской ковровой фабрики в 1990-е – 2000-е гг.

Изделия Буткинской фабрики художественного ручного ковроткачества в 70-90-х годах ХХ века были известны далеко за пределами Свердловской области. В их творчестве не было места ширпотребу — почти все изделия, созданные руками буткинских мастериц, были уникальными. Эта уникальность была заложена и в самой технике создания махровых ворсовых ковров, когда каждый узелок завязывается вручную. При помощи такого кропотливого труда было создано множество неповторимых произведений — ковры с гербами городов и уральскими пейзажами, тканые портреты известных политиков, ковры с ликами святых.

К сожалению, тяжелая экономическая ситуация, сложившаяся в России на рубеже XX и XXI веков, поставила под удар многие предприятия народных художественных промыслов. Не смогла выжить в кризис и Буткинская фабрика.

Но, пока еще остались живые носители традиций, способные создавать эти произведения искусства и передавать свое мастерство «из рук в руки», осталась и надежда на возрождение этого утраченного промысла.

Время работы выставки: 5 февраля — 31 марта 2013 года.

Стоимость билетов  — 70 руб.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург