Ижевск
-7...-4° C

Выставка «Дары Венеции — Сергею Параджанову»

Просмотров: 229
10 Июля, в 00:00
по 01 Января

Коллаж: стекло, текстиль, фотография; видео

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется выставка кинорежиссера, художника, поэта и фотографа Татьяны Данильянц. В выставочном проекте «Дары Венеции — Сергею Параджанову» объединены «гении»: гений места (genius loci) города Венеции и гений Сергея Параджанова — художнический и кинематографический. По признанию самого режиссера, Венеция была чрезвычайно близка ему эстетически. Своим карнавалом, эклектичной роскошью и сложностью архитектурного пространства она как будто живет в работах Параджанова: его коллажах, многосоставных инсталляциях, сложных костюмных мизансценах. И материалы, которые любил использовать автор в работе, можно назвать типично венецианскими: зеркала, кружево, бусины, предметы из стекла, маски, перья. Вдохновляясь венецианской архитектурой и искусством, просвечивающими разными культурными слоями — от византийского стиля до барокко и классицизма, Параджанов искал и находил свой modus vivendi.

В 2014 году Сергею Параджанову исполнилось бы 90 лет. Татьяна Данильянц, живущая в Москве и Венеции, в своем мультимедийном проекте исследует художественные и документальные связи между Сергеем Параджановым и Венецией. Одна из центральный частей выставочного проекта — создание «Венеции для Сергея Параджанова». Здесь городская среда, пропущенная сквозь призму исследовательского и художнического сознания Татьяны Данильянц, оказывается наполненной следами Параджанова. «Домом» для Маэстро становится реальный дом в Венеции, в котором жил кинорежиссер Франческо Пазинетти. Одно из двух деревьев на кампо Санта Маргарита становится «Деревом для Параджанова», а неожиданный примитивистский натюрморт в венецианской траттории, заставляющий нас вспомнить столь любимые Маэстро работы Пиросмани, — «Натюрмортом для Параджанова». В фотоработах, как в зеркалах, отразились архитектурные и жанровые реалии города: дополненные венецианскими миниатюрами из стекла и мурринами «Лодка для Параджанова», «Песня для Параджанова», «Дерево для Параджанова»…

Работа с выставки. Фото предоставлено организаторами

Другая часть выставочного проекта — выполненные из текстиля и стекла в технике коллажа-витража пять композиций: «Венеция», «Воздух Венеции», «Вода Венеции», «Остров Святого Лазаря», «Сан Марко». Соединение исторического венецианского текстиля из мастерских Луиджи Бевильаква и скульптурных «витражей», выполненных в технике «дутого» стекла в стеклодувнях Мурано, репрезентирует многослойные, емкие образы Венеции.

Последняя составляющая проекта — фильм Татьяны Данильянц «Вспоминая Параджанова. Венецианские беседы», в котором два последних венецианских армянина, помнящих Сергея Иосифовича по Венецианскому кинофестивалю в 1988 году, делятся своими воспоминаниями о нем.

Выставка «Дары Венеции — Сергею Параджанову» стартовала в сентябре 2014 года в Музее современного искусства Еревана. В марте 2015 года в Музее архитектуры имени А. В. Щусева состоялась ее российская премьера.

Татьяна Данильянц закончила МГХИ им. В.И. Сурикова и Высшие режиссерские курсы при ГОСКИНО. В 1995 году стажировалась в музее Пегги Гуггенхайм в Венеции. В 1997-м закончила аспирантуру Российской Академии художеств и прошла мастер-класс у польского режиссера Анджея Вайды. Автор нескольких короткометражных и документальных фильмов, а также трех книг стихов. Член Российского Союза фотохудожников, лауреат литературной премии «Носсиде» (Италия) (2008, 2011). Автор многочисленных выставочных проектов в России и Европе. Выставлялась в Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, РосФото, Музее Челси (Нью-Йорк), участвовала в Московской биеннале современного искусства и Московской фотобиеннале.

С 10 июля по 2 августа 2015 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу: ул. Воеводина, 5.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Воеводина, 5 +7 (343) 287-14-29 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург