Ижевск
-7...-4° C

Международный фестиваль меццо-тинто в Екатеринбурге

Просмотров: 428
15 Августа, в 00:00
по 01 Января

Современное искусство в зеркале старинной техники гравюры

Екатеринбургский музей изобразительных искусств приготовил горожанам особенный подарок ко Дню города. 14 августа 2015 года сразу на трех выставочных площадках откроется III Международный фестиваль меццо-тинто* — крупнейшее в мире событие, объединяющее приверженцев и ценителей сложнейшей, изысканной и поистине элитарной техники гравюры — меццо-тинто.

Фестиваль пройдет в Екатеринбурге в третий раз. За предшествующие годы проект обрел бесспорное признание среди художников и экспертов. На сей раз в фестивале примут участие 95 современных авторов из 35 стран, от Аргентины, США и Канады до Исландии, Австралии и Южной Кореи.

Проект состоит из двух разделов: открытого конкурса и параллельной программы. Открытый конкурс проводится среди работ, созданных художниками в последние два года и прошедших предварительный отбор. Более трети авторов примут участие в конкурсе впервые. Авторитетное международное жюри, в которое войдут признанные мастера меццо-тинто, эксперты в сфере печатной графики из Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Русского музея, коллекционеры и арт-менеджеры, вынесет свое решение на следующий день после открытия проекта.

Работа с выставки. Фото предоставлено организаторами

Значительный и разнообразный блок кураторских проектов смогут лично представить их инициаторы. Южно-корейский художник Ким Сюн Йон выступит в новом для проекта амплуа куратора и привезет выставку десяти своих соотечественников. С восточной «версией» меццо-тинто зрителей продолжит знакомить Андрей Мартынов, который подготовил персональную выставку прославленного мастера Катсунори Хаманиси (Япония). Пайпер Джерамилло, основательница калифорнийской Mission Gallery (США), представит гравюры восьми экспонентов галереи, в числе которых такие успешные художники, как Микио Ватанабе (Япония–Франция), Питер Його (США) и Джудит Ротшильд (Франция).

В программу фестиваля войдет исторический проект, который объединит избранные гравюры старых мастеров XVIII–XIX вв. из собраний уральских музеев. Кроме того, Екатеринбургский музей изобразительных искусств продемонстрирует лучшие листы из своей коллекции современного меццо-тинто, которая насчитывает сегодня более трехсот произведений и продолжает пополняться с каждым вновь проведенным фестивалем.

В дни открытия фестиваля зрителей ждет насыщенная программа. На следующий после открытия день состоится трехчасовой печатный марафон с участием художников Марка Фризинга (Люксембург), Нэн Малдер (Нидерланды), Коуки Цуритани (Япония) и Хорхе Матеоса (Мексика). Все желающие смогут присоединиться к авторским экскурсиям лауреатов фестиваля 2013 года Бонми Сангхума (Таиланд), Мартина Митчелла (Англия) и Ги Лангевена (Канада). Вечером этого же дня разрешится главная интрига: будут объявлены победители открытого конкурса.

Работа с выставки. Фото предоставлено организаторами

Церемония открытия III Международного фестиваля меццо-тинто состоится вечером 14 августа, сам фестиваль пройдет на трех площадках:

  • 19:00, Музей архитектуры и дизайна УралГАХА (ул. Горького, 4-а);
  • 20:00, Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11);
  • 21:30, Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5).

Всего на открытие фестиваля приедут около трех десятков специальных гостей, среди которых — художники, эксперты, кураторы, галеристы и коллекционеры из разных уголков мира.

* Меццо-тинто — особая манера офорта, которая отличается от прочих «обратным» процессом создания. Сначала художник подвергает специальную металлическую доску зернению: пластина приобретает шероховатую поверхность и при печати с нее получится сплошной черный оттиск. Затем там, где рисунок должен быть светлым, зернение выглаживается, достигая постепенных переходов от тени к свету. Таким образом, изображение создается не темной линией на светлом фоне, а наоборот, проявляется светом из темноты. За это почти мистическое преображение меццо-тинто получило название «черная манера».

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Вайнера, 11 +7 (343) 376-30-45 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург