Ижевск
-7...-4° C

Выставка «Русская изба»

Просмотров: 317
15 Августа, в 12:00

В Историческом сквере откроет свои двери для всех желающих живой музей

Исторический сквер превратится в уральскую деревню. Управление культуры Администрации города Екатеринбурга и Екатеринбургская академия современного искусства приглашают горожан в живой этнографический музей под открытым небом «Русская изба».

Горожане своими глазами смогут увидеть и своими руками пощупать «старину», получить знания о прошлом и действительно интересно провести время.

«Русская изба» поведает, как жили наши предки, чем пользовались изо дня в день, как обставляли дом и с чем ходили в гости. Живой музей даст представление о внутренней обстановке горницы, красного угла, девичьей, детского угла и других «комнат» крестьянского жилища и подворья. Прогуливаясь «из угла в угол» можно будет слышать, как блеют овцы и кричат гуси, видеть, как кузнец трудится возле наковальни, мать в сарафане учит свою дочь ткать и прясти, отец делится с сыном секретами резьбы по дереву, дед и бабка готовят колобок, а соседские девицы водят хороводы.

Самовар. Фото с сайта svistanet.com

Пять музеев Екатеринбурга и четыре музея Свердловской области объединятся, чтобы представить горожанам аутентичную кухонную утварь, инструменты, предметы быта.

На один день старинная русская деревня наполнит своими звуками и бытовыми сценками лощеный сквер уральской столицы. Народные обряды и ритуалы прошлого обретут новый формат и актуальное содержание.

Старт экскурсий каждый час на лестнице возле Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург