Ижевск
-7...-4° C

Спектакль-променад «Пролом»

Просмотров: 488
13 Сентября, в 22:00

Перформанс-платформа 3-ей Уральской индустриальной биеннале современного искусства

Новая программа Уральской индустриальной биеннале — перформанс-платформа — это серия спектаклей, созданных специально к биеннале для показа в маргинальных заброшенных помещениях типографии «Уральский рабочий». Здесь само пространство памятника конструктивизма диктует форму и содержание каждой постановки и становится не только местом действия, но и аутентичной декорацией эпохи первых пятилеток, в которой разворачиваются перформансы.

Перформанс-платформа биеннале развивается в логике site-specific исследования. Обращаясь к мощному ресурсу регионального сценического кластера (школа Николая Коляды, знаменитые на весь мир компании contemporary dance, музыкальные команды), — проект выстроился в регулярную программу, которая в течение двух месяцев работы биеннале покажет зрителю променад-спектакль, танцевальный перформанс и специальный поэтический концерт. Также в платформе примут участие и зарубежные перформеры из Голландии и Китая.

Специально для перформанс-платформы биеннале драматург Валерий Шергин создал пьесу, персонажи которой — жители Свердловска 30-х годов. Это увлекательный спектакль-путешествие по коридорам и комнатам заброшенной типографии, где в безвременье застряли герои перформанса. Каждое помещение типографии — отдельное место действия, точка на маршруте следования, где перед зрителями разворачиваются трагикомические истории. Что таит в себе это заброшенное место? Что скрывают герои спектакля? Для зрителей — это погружение в инфернальное мистическое пространство, где актеры — совсем рядом, буквально дышат в затылок.

Участники: драматург — Валерий Шергин, режиссер — Александр Вахов, художник по свету — Афина Фотова.

В спектакле заняты актеры Коляда театра и Екатеринбургского ТЮЗа: заслуженный артист РФ Олег Ягодин, Сергей Фёдоров, Илья Белов, Илона Волконская, Евгений Чистяков, Антон Бутаков, Дария Ротенберг и др.

Продолжительность — 1 час.

Сайт: uralbiennale.ru.

При покупке билета на площадку типографии «Уральский рабочий» предоставляется скидка 50% на посещение площадок гостиницы «Исеть» и УфГЦСИ.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 49

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург