Ижевск
-7...-4° C

Перформанс Imaginary Friends

Просмотров: 243
01 Октября, в 20:00

Перформанс-платформа 3-ей Уральской индустриальной биеннале современного искусства

Новая программа Уральской индустриальной биеннале — перформанс-платформа — это серия спектаклей, созданных специально к биеннале для показа в маргинальных заброшенных помещениях типографии «Уральский рабочий». Здесь само пространство памятника конструктивизма диктует форму и содержание каждой постановки и становится не только местом действия, но и аутентичной декорацией эпохи первых пятилеток, в которой разворачиваются перформансы.

Перформанс-платформа биеннале развивается в логике site-specific исследования. Обращаясь к мощному ресурсу регионального сценического кластера (школа Николая Коляды, знаменитые на весь мир компании contemporary dance, музыкальные команды), — проект выстроился в регулярную программу, которая в течение двух месяцев работы биеннале покажет зрителю променад-спектакль, танцевальный перформанс и специальный поэтический концерт. Также в платформе примут участие и зарубежные перформеры из Голландии и Китая.

Перформанс исследует феномен дружбы между странами на «микроуровне» через 2 года после официального празднования года России — Голландии 2013. В марте 2015 года Сара ван Ламсверде и Брайан МакКенна 3 недели провели в Екатеринбурге, сотрудничая с местными художниками, поэтами и музыкантами. Результатом стал экспериментальный мультимедийный перформанс, посвященный неоднозначности дружеских связей. Он создан в формате радиопрограммы, навеянной передачами радиостанции «Радио Москва», которая вещала из Екатеринбурга на голландском в период Второй мировой войны. В свободном полете между прошлым и настоящим, перформанс «Воображаемые друзья» открывает новые смыслы происходящего, чередуя фрагменты архивных аудиозаписей и замиксованный видеоотчет о личном опыте пребывания художников в Екатеринбурге.

Участники:

  • Авторы — Сара ван Ламсверде и Брайан МакКенна;
  • Постановка — Het Veem Theater, Амстердам;
  • Продюсер — Катя Соколова.

Организатор и партнер в Екатеринбурге — Фонд «Культурный транзит».

Сайт: uralbiennale.ru.

При покупке билета на площадку типографии «Уральский рабочий» предоставляется скидка 50% на посещение площадок гостиницы «Исеть» и УфГЦСИ.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 49

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург