Ижевск
-7...-4° C

Выставка «Увидено девятью. Фотографии из России»

Просмотров: 213
30 Ноября, в 00:00
по 01 Января

Девять фотографов из Чешской республики представят свои впечатления от путешествий по России

На выставке будут показаны работы следующих авторов: Карел Цудлин, Лубомир Котек, Дана Киндрова, Йозеф Моуха, Томаш Расл, Андрей Райзер, Йиндржих Штрайт, Ян Вермоузек, Мартин Вагнер.

«Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить», — написал 150 лет назад знаменитый поэт Федор Тютчев. Вот уже более четверти века я езжу в Россию, а периодически и живу в ней, и эти строки давно умершего поэта все не выходят у меня из головы. Мое рациональное начало восстает против этого изречения, оно кажется мне до отчаяния фаталистичным, оправдывающим те явления, с которыми вовсе не обязательно мириться. Вот только эмпирический опыт подсказывает, что именно так оно и есть.

Лично мне больше по душе другой афоризм: «Россия такая страна, о которой что ни скажешь, все будет правдой». Например: «Россия — очень богатая страна». Если вам когда-либо доведется побывать в закрытых клубах в центре Москвы, вы несомненно убедитесь в этом. Особенно если за ваш кофе по цене сорок долларов заплатит пригласивший вас знакомый. Или: «Россия — ужасно бедная страна». Каждый, кто посещал такие города, где местный завод — единственный работодатель в радиусе где-то 200 километров — обанкротился еще в середине 90-х гг, поймет, о чем я говорю. «Россия переживает возрождение православия». Пожалуйста — съездите в какой-нибудь из монастырей, скажем, где-нибудь на Алтае, и вы встретите там людей, приехавших сюда за 6000 километров из Петербурга. «Россия — буддийская страна». Не может быть? А вы когда-нибудь бывали в Бурятии или Калмыкии?

Фотографии на этой выставке показывают Россию от Калининграда на западе страны до Дальнего Востока. Все они классические, черно-белые. Честно сказать, такие я и люблю. Так вы отфильтруете кричащие цвета рекламы и доберетесь до голой сути. До судеб обычных людей, живущих в этой необычной стране».

Ондржей Соукуп

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36 +7 (343) 371-06-37 metenkov.narod.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург