Ижевск
-7...-4° C

Выставка карикатур «Право на смех гарантировано» в Екатеринбурге

Просмотров: 312
30 Ноября, в 00:00

Выставка приурочена к 25-летию первых президентских выборов в России

В Ельцин Центре открылась выставка карикатур, на которой представлены работы художников-карикатуристов, активно публиковавшихся в 90-е годы в газетах и журналах новой России.

Демократические преобразования в стране способствовали развитию свободных от цензуры средств массовой информации. А карикатура впервые за многие десятилетия получила возможность быть такой, какой и должна: острой, честной, смешной.

Карикатура в газете «Коммерсант», 1990 год. Изображение с сайта yeltsin.ru

«У российской сатиры непростая судьба. Последней после захвата власти большевиками настоящей политической сатирой были рисунки в журнале «Новый Сатирикон» в феврале 1918 года, где в весьма неприглядном свете были изображены последствия октябрьского переворота. Всю редакцию тут же сослали рыть окопы вокруг Петрограда, а после выполнения «земляных работ» почти все провинившиеся бежали за пределы страны», — говорит куратор выставки Михаил Златковский.

Участники выставки

Василий Александров. Родился в 1950 году в Ленинграде. Окончил Ленинградский механический институт (Военмех). Первая публикация — в 1973 году в газете «Вечерний Ленинград». С 1983 года — член Ленинградского клуба карикатуристов. Участник более 450 конкурсов и выставок карикатуры в 43 странах. Лауреат отечественных и международных конкурсов.

Василий Александров. Изображение с сайта best-cartoon.spb.ru

Андрей Бильжо. Родился в 1953 году в Москве. Окончил 2-й Московский медицинский институт по специальности «врач-психиатр» в 1976 году. Работает в области книжной иллюстрации, авторской книги, анимации, дизайна интерьера. Член Союза художников России и Союза дизайнеров России. Академик Академии графического дизайна. Почётный член Российской академии художеств. Основатель ресторана-клуба «Петрович».

Андрей Бильжо. Изображение с сайта img1.liveinternet.ru

Виктор Богорад. Родился в 1949 году в Ленинграде. Закончил ЛЭТИ им Ульянова (Ленина) в 1974 году. Первая публикация — в журнале «Аврора» в 1973 году. Работал карикатуристом в газетах «СПб Ведомости», «Ведомости», The Moscow Times, «Новая газета (СПб), «Невское Время», в журнале «Город (812)». Лауреат отечественных и международных конкурсов. Награжден национальной профессиональной премией «Золотой Остап» в 1992 году. С 1975 по 1985 год был секретарем Клуба ленинградских карикатуристов. Издал 6 книг в самиздате (1980-1986). Автор и составитель серии «Галереи мастеров карикатуры».

Виктор Богорад. Изображение с сайта yeltsin.ru

Михаил Златковский. Родился в 1944 году в Тамбовской области. Закончил МИФИ в 1968 году по специальности «Ускорители элементарных частиц» и в 1972 году стал «свободным художником». Художественного образования нет. Публиковался с иллюстрациями и карикатурами в центральной печати и за рубежом. Работал художественным редактором в журнале «Химия и жизнь». Позднее — главным художником в «Литературной газете», «Московских новостях», «Новых известиях». Член Союза художников и Союза журналистов РФ. Лауреат премии Союза журналистов России «Золотое перо». Лауреат отечественных и международных конкурсов. Кавалер ордена Почетного легиона Франции.

Михаил Златковский. Изображение с сайта yeltsin.ru

Алексей Меринов. Родился в 1959 году в Москве. Художественного образования нет. В молодости работал художником-оформителем в театре «Ромэн». Публикуется с 1983 года. С 1988 года — штатный художник издательства «Московский комсомолец». Лауреат отечественных и международных конкурсов. Лауреат премии Союза журналистов России «Золотое перо», премия Академии свободной прессы. Член Союза журналистов Москвы.

Владимир Молчанов. Изображение с сайта yeltsin.ru

Виктор Скрылев. Родился в 1948 году под Одессой. Закончил МАРХИ. Работал главным художником в «Литературной газете», «Московских новостях», в журналах «Работница», «Крестьянка», «Миша», «Колобок», «Здоровье», «Прямые инвестиции». Оформил множество книг. Лауреат отечественных и международных конкурсов.

Виктор Скрылев. Изображение с сайта yeltsin.ru

Игорь Смирнов. Родился в 1944 году в Москве. Закончил МХПУ имени 1905 года. Первый рисунок опубликовал в 1971 году в газете «Красная звезда». Его работы печатались на страницах газет «Правда», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Известия», «Московские новости», «Литературная газета». Лауреат отечественных и международных конкурсов. Член Союза художников и Союза журналистов России. С 2012 года — действительный член Российской академии художеств.

Игорь Смирнов. Изображение с сайта yeltsin.ru

Сергей Тюнин. Родился в 1942 году в Благовещенске. Окончил Московский текстильный институт по специальности «Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и лёгкой промышленности». С 1968 года публиковал свои карикатуры в «Литературной газете». С 1969 по 1972 год работал художником-дизайнером во Всесоюзном научно-исследовательском институте технической эстетики (ВНИИТЭ). С 1976 по 1979 год — художественным редактором журнала «Смена». С 1979 года занимается мультипликацией, сотрудничал с творческим объединением «Экран». В 80-е был заместителем главного редактора журнала «Веселые картинки». С 2005 по 2008 год публиковал колонку политической карикатуры «В стиле Тю» в журнале «Русский Newsweek». С 1992 года публикуется в газете «Коммерсант». Лауреат отечественных и международных конкурсов. Член Союза художников и Союза журналистов России.

Сергей Тюнин. Изображение с сайта yeltsin.ru

 

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Б. Ельцина, 3 +7 (343) 312-43-43 www.yeltsin.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург