Ижевск
-7...-4° C

Выставка «Русское деревянное зодчество в миниатюре»

Просмотров: 304
30 Ноября, в 00:00
по 01 Января

Выставка архитектурных макетов храмовых и жилищных комплексов России из дерева и бересты

7 июля в зале персональных выставок Центра традиционной народной культуры Среднего Урала откроется выставка архитектурных макетов храмовых и жилищных комплексов России из дерева и бересты «Русское деревянное зодчество в миниатюре» екатеринбургского мастера Дмитрия Анатольевича Табуркина.

Фото предоставлено организаторами

Памятники деревянного зодчества составляют оригинальную и самобытную часть исторического и культурного наследия нашей страны, это хрупкие и исчезающие шедевры, не имеющие аналогов в мире. На выставке будут представлены более 30 макетов русского деревянного зодчества от амбара до многоглавой церкви — итог двадцатилетней работы мастера. Перед автором стояла сложная задача — создать «музей под закрытым небом», где посетители могли бы увидеть основные типы построек русского деревянного зодчества: церкви, колокольни, дома, хозяйственные и промысловые сооружения, оборонное зодчество. Среди макетов, вошедших в экспозицию: Успенская церковь в селе Варзуга Мурманской области, церковь Успения Пресвятой Богородицы в г. Кондопога республики Карелия, Спасо-Преображенская церковь в селе Янидор Чердынского района и другие работы екатеринбургского мастера.

Об авторе:

Дмитрий Анатольевич Табуркин родился в 1976 году в г. Свердловске. Закончил Уральскую государственную Лесотехническую академию по специальности технология деревообработки и аспирантуру. Преподавал на кафедре Механической обработки древесины УГЛТУ. Работает ведущим конструктором-технологом по производству торгово-выставочного оборудования.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Чапаева, 10 +7 (343) 257-37-82 www.uraltradicia.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург