Ижевск
-7...-4° C

Серия прогулок «Город: мифы повсюду»

Просмотров: 568
24 Августа, в 00:00

В рамках «Бажов-Феста»

В последнюю неделю «Бажов-Феста» предлагаем совершить серию прогулок по городским кварталам, о которых говорят редко, но слухов и легенд сложено предостаточно.

23 августа (вторник) 19:00. «Реки Екатеринбурга: как город портом мечтал стать»

В Екатеринбурге в трубах спрятано полтора десятка мелких речушек, а воспринимать город как речной горожане не привыкли. Однако на протяжении почти 300-летней истории появлялись проекты, которые могли бы превратить Екатеринбург в портовый город. Будем разбираться во время прогулки по берегам реки Исети и разглядывая устья впадающих в нее рек.

Гид Дмитрий Москвин — кандидат политических наук, руководитель образовательных программ Уральского филиала ГЦСИ. Старт от Уральского филиала ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а).

24 августа (среда) 19:00. «Внутренние миры Эльмаша»

Считается, что проспект Космонавтов разделяет два больших мира — Уралмаш и Эльмаш. Вместе они составляют один большой Орджоникидзевский район. Во многом они похожи: и день рождения празднуют в один день — 15 июля, и строились почти в одно время. Но различия тоже имеются. Строившийся в 1930-е гг. соцгород взял название от комбината «Уралэлектромашина» («Эльмаш»). К застройке района в более позднее время подключились и другие заводы. Внутренняя топография района получилась сложная, переход из одного соцгорода в другой почти незаметен для постороннего наблюдателя. С другой стороны совокупность этих факторов дает достаточное разнообразие городской архитектуры в рамках района Эльмаш.

Гиды: Евгений Бурденков — научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга; Мария Крылосова — блогер, журналист, житель Эльмаша.

Старт от кинотеатра «Заря» (ул.Баумана, 2).

25 августа (четверг) 19:00. «Легенды Царского моста»

Район Царского моста — один из главных хранителей истории и мифов Екатеринбурга. Заезжие знаменитости, восхищавшиеся кварталом городской элиты ХIХ века, и представить не могли, что когда-то на месте прекрасных особняков стояли салотопенные заводы. А можно ли было представить, что в ХХ веке — дома-дворцы отдадут детям, а задворки усадеб преподаватели нового университета превратят в настоящий город-сад.

Гиды: Александр Бурцев — кандидат архитектуры, доцент УралГАХУ, а также участники движения «Реальная история».

Старт во дворе Центральной городской библиотеки им. А.И.Герцена (ул.Чапаева, 3-5).

26 августа (пятница) 19:00. «Городок чекистов: история продолжается»

Легендарная прогулка по самому известному комплексу в стиле конструктивизма в центре Екатеринбурга.

Гиды: Лариса Пискунова, Людмила Старостова и Игорь Янков — члены исследовательской группы «Городка чекистов».

Старт от входа в гостиницу «Исеть» (пр. Ленина, 69/1).

Все экскурсии рассчитаны на 1 час 45 минут.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург