Ижевск
-7...-4° C

Выставка дарственных записей учёных на изданиях XIX – начала ХХ века

Просмотров: 447
08 Февраля, в 09:00
по 28 Марта

Выставка дарственных записей учёных на изданиях XIX – начала ХХ века», приуроченная ко Дню российской науки, откроется 8 февраля.

 

В отделе редких книг Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского хранятся более 500 изданий XIX – начала ХХ века с инскриптами.

 Книжный инскрипт (краткая дарственная, посвятительная надпись на книгах, оттисках статей и т.п.) многозначен – это не только факт культуры, историко-литературное явление, но и источник фактов биографий автора и реципиента.

 

Это отдельные оттиски статей из журналов, записок и трудов научных обществ, а также монографии, сборники художественных и публицистических произведений, авторефераты диссертаций, подаренные как отдельным лицам, так и учебным заведениям, научным обществам и библиотекам. Среди дарителей – выдающиеся ученые, публицисты, правоведы и общественные деятели, среди реципиентов – государственные чиновники, земские и общественные деятели, ученые, инженеры, духовные и светские учебные заведения.

 

Экспонирование изданий с инскриптами демонстрирует «социальное взаимодействие» ученых, расширяет наши представления о том, кто и как коммуницировал в научном сообществе в XIX – начале ХХ века.

 

Экспозиция расположена на 5–м этаже здания пристроя библиотеки.

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург