Главная > Статьи > Карьера > Работа на кафедре вуза: плюсы и минусы

Работа на кафедре вуза: плюсы и минусы

31 июля 2013
Категория: Карьера

Многие студенты задумываются о том, где можно подработать. Особенно актуален этот вопрос летом, во время каникул. Казалось бы, кафедра родного факультета идеально для этого подходит: во время семестра можно посещать все занятия, добираться привычно, да и лица вокруг знакомые. Однако, как и везде, в этой работе тоже есть подводные камни. О том, где они находятся и как на них не напороться постараемся рассказать в этом материале.

В первую очередь напомним, что же такое кафедра.

Кафедра – это объединение преподавателей учебных дисциплин, относящихся к какой-либо одной отрасли науки. То есть место, где преподаватели проводят свободное от лекций время: подготавливают учебные и научные материалы, проверяют работы студентов, занимаются научной деятельностью и пьют чай.

Работа на кафедре, в первую очередь, подходит тем, кто увлечен учебой и готов проводить в вузе все свое время. Тем же, кто предпочитает вести активную жизнь вне университета, такая работа может показаться скучной, ведь в кабинете кафедры, скорее всего, придется заниматься документами и систематизацией данных. Немного иначе дела обстоят у лаборантов, но это уже совсем другая история.

Итак, поговорим о плюсах работы на кафедре факультета.

В первую очередь, работая на кафедре, можно посещать все лекции, так как график такой работы подстраивается под расписание занятий студента. Кроме того, работа с преподавателями и другими сотрудниками кафедры позволяет наладить отношения с "начальством".

Во-вторых, многие преподаватели лояльнее относятся к прогулам таких студентов, ведь несколько пропусков легко можно списать на неотложную работу, порученную деканом. Но если злоупотреблять этой привилегией, то легко можно получить обратный эффект.

В-третьих, такая деятельность, в целом, хорошо сказывается на учебе, ведь студент начинает ходить в вуз на работу, благодаря чему посещение лекций становится вдвойне обязательным, да и сдать "хвосты" удается легче, ведь спешить домой теперь не получится, да и провести обеденный перерыв в библиотеке кажется уже не такой плохой идеей.

В-четвертых, студент получает возможность установить связи с преподавателями: пообщаться по интересующим вопросам, попросить совета, лучше зарекомендовать себя и просто вместе выпить чаю. Особенно это важно для тех, кто собирается связать с кафедрой факультета свое будущее.

В чем же заключается работа на кафедре? Как правило, студенту поручают сортировку и разнос документов, выполнение различных поручений, помощь в организации внутренних мероприятий и другие мелкие дела. Также нередко работнику кафедры поручают обязанности секретаря. В целом, такая работа не требует особой квалификации, а в случае чего студента всегда могут научить тому, что от него требуется.

Именно сейчас, когда эта работа показалась читателям идеальной со всех сторон, стоит поговорить о ее минусах.

Как писалось выше, работа на кафедре действительно хороша для тех, кто готов полностью посвятить себя учебе. Тем же, кто считает учебу нудной обязанностью, а не смыслом жизни, может показаться, что быть сотрудником кафедры совсем не выгодно.

Первым и самым существенным минусом данной работы является низкая зарплата. Отсутствие требований к квалификации и гибкий график, несомненно, являются преимуществами, но они же и влияют на уровень оплаты труда.

Работа на кафедре скорее поможет сэкономить, чем заработать. Ведь вторым минусом является то, что в родном университете придется проводить весь день, а значит, тратить много денег на развлечения не придется, да и еда в местной столовой всегда доступна. Некоторые могли бы поспорить, сказав, что ночью для студента веселье только начинается, но этот аргумент перекрывает третий минус.

Третий минус заключается в том, что студенту, который трудится на кафедре, необходимо хорошо учиться. В противном случае отношения с коллегами могут испортиться. Часто пропускать лекции не получится, так как на кафедре обо всем узнают и пожурят, потом еще раз пожурят, а потом вызовут в кабинет для "разбора полетов" и попросят доложить о том, чем студент занимался во время пропущенных лекций. Кроме того, не стоит забывать и о том, что, несмотря на налаженные отношения с преподавателями, домашние задания все же придется выполнять. А значит, вернувшись домой, студенту придется думать не о том, что надеть на вечеринку, а о теме для эссе и рефератов, а также способах совмещения прочтения литературы XIX века со сном. В случае выбора между учебой и развлечениями в пользу второго, налаженные отношения с преподавателями могут сойти на нет, ведь увидя вас на кафедре, они напомнят пару раз, а потом припомнят вам необязательность во время экзаменов, и тут уже никакая слава хорошего работника не спасет. В лучшем случае, можно будет рассчитывать на доброжелательное приглашение на ближайшую пересдачу.

Поэтому работа на кафедре подходит не всем. Это не столько способ заработать себе на жизнь, сколько возможность сделать вклад в свое будущее, то есть получить больше знаний и основательно подготовиться к поступлению в аспирантуру, да и защищать диплом легче перед преподавателями, которые известны не только по лекциям, но и по личному общению в качестве коллег. Так что к такой работе нужно подходить ответственно, ведь на ней можно продемонстрировать преподавателям как свои лучшие, так и свои худшие качества.

 Илона Гусейнова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск