Главная > Статьи > Карьера > Где искать вакансии кроме job-сайтов

Где искать вакансии кроме job-сайтов

15 мая 2014
Категория: Карьера

Если Вы занимаетесь поиском работы, уже грамотно составили резюме, разместили его на всех ведущих job-сайтах, но вакансия мечты так и не появилась, то советуем не сидеть на месте и проявить активность.

1.    Составьте список компаний, в которых в идеале хотели бы работать. Используйте их названия как ключевые слова, посмотрите наличие текущих (либо находящихся в архиве) вакансий на тех же job-сайтах. Зайдите на сайт компаний и отправьте им Ваше резюме с емким  и запоминающимся сопроводительным письмом. Кратко опишите, что Вы можете дать компании как кандидат, какие вакансии Вам интересны,  и попросите иметь Вас в виду в случае возникновение таких вакансий.

2.    Идите в социальные сети. Вступайте в группы по интересам, общайтесь, заводите знакомых в интересующих Вас отраслях и компаниях. Используйте профессиональные сети для поиска работы, такие как Linkedin.com,  Мой круг, e-xecutive.ru, professionali.ru. Вы можете создать свой аккаунт, поставить в статусе информацию об интересующих вакансиях, искать вакансии по ключевым словам и отраслям и т.д. Для поиска интересных вариантов стажировок есть ресурс http://www.grintern.ru (правда актуален он, в основном, для  Москвы).

3.    Ходите на специализированные выставки и презентации. Например, ярмарка вакансий в коске «Россия», и на базе ведущих университетов, также выставки по отраслям бизнеса (например, гостиничный бизнес, туризм, индустрия красоты и т.п.), которые часто проводятся в «Экспоцентр».

Участвуйте в ярмарках вакансий, где представляют свои вакансии сразу несколько десятков компаний. Примеры таких площадок в Екатеринбурге: «День карьеры», Молодежный форум «Профессиональный рост»

4.    Пользуйтесь ресурсами «сарафанного радио». Спрашивайте родственников, друзей, знакомых, просите их рекомендовать вам вакансии и рекомендовать вас как кандидата. Это банальный, но зачастую достаточно эффективный способ трудоустройства.
Чтобы добиться результата, лучше всего использовать все ресурсы параллельно. Не отчаивайтесь, если интересная вакансия не нашлась сразу же, наберитесь терпения и Вам обязательно повезет!

 

 

Консультант по подбору персонала Агентства рекрутинга «Люди Дела»
 Колчеданцева Дарья

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск