Главная > Статьи > Карьера > Кто зарабатывает больше? Красивые или умные?

Кто зарабатывает больше? Красивые или умные?

12 февраля 2016
Категория: Карьера

Даже есть анекдот на эту тему: лев собрал обитателей леса и сказал умным встать налево, красивым – направо. Звери заняли свои стороны. Одна только обезьяна бегала из стороны в сторону, не могла определиться. Лев недоумевающе спросил обезьяну о ее метаниях, а она ему: «Не могу же я разорваться, я и умная и красивая».

Вы наверняка не раз слышали истории о том, что ваши знакомые получали что-то просто «за красивые глаза». И иногда не вольно задаешь вопрос себе о том, что, может, не получается, потому что лицом не вышел? С этого момента комплексы начинают нарастать ка снежный ком и твердеть как цемент. Исследователи выяснили, что жизненный успех в работе, в личной жизни, и т.д. напрямую связан с уверенностью в себе, в свою очередь, «удачная внешность» сопутствует этой уверенности.

 

Согласно утверждениям доктора наук из Флориды Тимоти Джарджа, наличие внешней привлекательности делает человека увереннее в себе, его самооценка повышается. Отсюда и вывод, что чем красивее человек, тем больше его доход. Но что делать одаренным умникам, чья внешность не столь привлекательна? Работодатели заинтересованы в умных и грамотных специалистах. Но жизнь складывается иногда вопреки логике.

Согласно недавнему исследованию, в котором участвовали 190 мужчин и женщин, возрастом от 25 до 75 лет. Они рассказали о своем образовании, уровне доходов и прошли тесты на определение интеллектуальных способностей. В результате получилось, что красивые люди увереннее в себе, более образованные. Тем не менее, доход у менее привлекательных людей все же оказался более высоким. Поэтому исследователи пришли к выводу, что красивые люди часто завышают требования к зарплате и свою самооценку, несколько преувеличивая реальные способности. Поэтому и заработные платы выше.

Однако ум рано или поздно приводит к стабильному и высокому доходу. Поэтому советуем всем умничкам быть увереннее в собственном интеллектуальном багаже, потому что, красота увядает, а ум всегда в тонусе.


Дзиро Оно: как стать гением своей профессии?  

Устраиваемся на работу мечты в диджитал

Не родись красивым, а родись умным. Дети-вундеркинды

Ленивая и неленивая профессия журналиста

Как темперамент влияет на выбор профессии 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск