Главная > Статьи > Карьера > Секрет успешной карьеры, или Что такое soft skills?

Секрет успешной карьеры, или Что такое soft skills?

27 апреля 2016
Категория: Карьера

В руках каждого человека побывала хотя бы одна книга на тему саморазвития и личностного роста. Зачем мы их читаем? Видимо, нам всем хочется найти смысл в жизни, научиться максимально раскрывать свои возможности и лучше понимать других и себя.

Спрос на саморазвитие в наше время можно измерить тоннами обучающей литературы и множеством тренинговых программ и мастер-классов. Что они могут действительно дать ценного? И как в этом найти то, что сможет помочь именно тебе?

Давайте начнем с того, что, оказывается, чтобы стать успешным — иметь одно или даже два профессиональных образования теперь далеко недостаточно. Даже если все дипломы у вас красного цвета, даже если эти “корочки” из самого престижного в вуза в стране.

Этим знаниям, что вы получаете в образовательных учреждениях, в западной школе менеджмента дали название - hard skills. В переводе на русский язык —  “твердые” навыки. Их можно легко выявить и оценить с помощью теста или решений задач. Как хорошо вы знаете английский язык, умеете ли писать без ошибок, чертить, программировать, работать в Exel и так далее — это все ваши  профессиональные или «твердые» навыки.

То, чем в меньшей степени озабочены университеты — это развитие ваших личных качеств. Что это такое? Например: как вы ведете себя в конфликтной ситуации, способны ли провести эффективные переговоры, как проводите дискуссии, обладаете ли навыками управлением времени, насколько вы честны, общительны, ответственны и т.п.  Проще говоря , насколько эффективно вы умеете взаимодействовать с другими людьми. Таким способностям дали название - soft skills (“мягкие” навыки).  “Мягкие” навыки (социальные способности) вы можете получить только через личный опыт или дополнительное образование. Их, в отличие от твердых навыков сложно проверить или наглядно продемонстрировать.

Именно soft skills, а не hard skills, в наше время заслуживают большего внимания. По результатам исследования Гарвардского Университета и Стенфордского Исследовательского Института — вклад твердых навыков в успешность профессиональной деятельности человека составляет всего15% ! Остальные 85%  заслуга soft skills. Примечательно, что человек, находящийся на руководящей должности, все меньше нуждается в hard skills, (ведь любую информацию он может получить от специалиста), и все больше ему необходимы навыки в области человеческих отношений.

Высокий спрос на soft skills порождает различные курсы.

По этой причине большинство тренингов проходит именно по по “мягким”, или как их еще называют —  унифицированным навыкам. Тренинги по мотивации, лидерству, менеджменту, личностному развитию и прочее. Тоже самое можно сказать и об обучающей литературе.

Эффективное использование “мягких навыков” гораздо более сложная задача. Им действительно нужно учиться. Но как? Специалисты рекомендуют читать литературу по саморазвитию, перенимать навыки у профессионалов в вашей области. Эффективнее всего будет посещение тренингов или коуч-сессии, потому что через книги мы получаем всего лишь знания. Тренинг дает хорошую основу для формирования навыка. Дальше остается только его ежедневная практика.

Прежде, чем приступать к обучению и развитию необходимых навыков стоит помнить, что сначала вы обязанны ответить на вопросы: Каких способностей не хватает для успешной работы? Какова специфика вашей деятельности? Как часто вам приходится общаться другими людьми? Ведь каждая профессия предъявляет свои требования и соответственно и навыки могут быть разными.

В любом случае важность эффективных коммуникаций не ограничивается только работой. “Мягкие”, они же жизненные навыки касаются всех сфер нашего существования.

Фото: fast.bankfiles.xyz, flashgamenow.ru, inpearls.ru, nadsoznaniem.ru, razvitie-intellecta.ru


Победа не придет к тебе сама, надень шиповки и поймай её...

Интервью: легко ли быть молодым футболистом?

Как пройти собеседование?

10 советов тем, кто ищет работу

Шура Кузнецова: «После Headliner School у людей меняется жизнь»  

Закрывая мишени для достижения цели  

Хочу стать блогером!

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск