Главная > Статьи > Карьера > В какой специальности применить литературный талант?

В какой специальности применить литературный талант?

04 июля 2016
Категория: Карьера

На сегодняшний день в мире живут и радуют нас своим творчеством множество известных и пока еще малоизвестных авторов. Благодаря глобальной сети Интернет у автора, известного в узком кругу людей, больше возможности найти своего читателя.

Существует множество сайтов, на которых мы можем найти «километры» стихотворений, рассказов, романов и многое другое на любой вкус. Подобные сайты, как правило, всегда сопровождены восторженными отзывами и комментариями постоянных читателей. Но подобная авторская деятельность – для души, просто хобби. А как зарабатывать, применяя свой литературный талант? Какие профессии связаны с литературой? Давайте рассмотрим некоторые из них.

Журналист

Журналист – специалист по сбору и обработке информации.  Он ищет нужную достоверную информацию и передаёт её своим читателям в газетах, журналах,  на сайтах в Интернете и т.д., тем самым участвуя в формировании общественного мнения.  Для того чтобы успешно овладеть этой профессией журналистам приходится уделять немалое количество времени тщательному отбору и изучению информации, оценке фактов, исходя из собственного мировоззрения.  Важно уметь в бесконечных потоках информации выявлять главное, выражать свои мысли точно и понятно, в какой-то мере преподносить информацию немного нестандартно. Необходимо уметь писать легкие и интересные тексты для чтения широкому кругу читателей.

Книжный издатель

Книжный издатель – это тот, кто выводит книгу на рынок, создаёт на неё спрос и поддерживает этот спрос. Издатель должен не только любить книги и разбираться в них, но и обладать широким кругозором, и качествами, которыми обладает каждый менеджер.

К личностным качествам, необходимым для работы издателя относятся тактичность, инициативность, настойчивость, коммуникабельность, легкость в общении, умение договариваться с людьми различного темперамента и социального статуса.

Если книжный издатель не любит общаться с людьми и не умеет находить с ними общий язык, то данная профессия ему не подходит, так как, находясь в постоянном стрессовом состоянии от общения с другими людьми, будет очень сложно принимать эффективные и взвешенные решения.

Копирайтер

Копирайтер – это специалист, который пишет рекламные тексты. Если вы прочли рекламный текст и захотели приобрести рекламируемый товар, то можно с уверенностью сказать, что копирайтер качественно выполнил свою работу. Написать текст не сложно, но написать текст, который будет «продавать» товар может только копирайтер.

Для того чтобы оставаться успешным в этой профессии, нужно «перерывать» горы литературы, работать с источниками, быстро усваивать и анализировать информацию. Хорошее воображение, интуиция и немного таланта необходимы копирайтеру для успешной работы.

Писатель

Писатель – это человек, создающий какой либо текст на актуальную и волнующую людей тему, тем самым зарабатывая себе на жизнь. У каждого писателя есть определенный круг читателей, и писательская деятельность является основным видом деятельности.

Для того чтобы успешно развиваться в этой профессии, нужно иметь хорошо развитую фантазию и гуманитарный склад ума. Писатель должен знать правила грамматики и синтаксиса.

Мы рассмотрели только несколько профессий, в которых необходим литературный талант, но мире их огромное множество. В одних, такого рода талант взят за основу, в других – этот творческий дар проявляется лишь отчасти.

Не стоит забывать, что литературный талант не даётся с рождения. Талант – это навыки, опыт и бесконечная упорная работа над собой, в первую очередь. Случай, когда писатель рождается поистине гениальным - крайне редок. Ведь правильно говорят — работа и труд все перетрут! Если опросить большинство писателей, то многие ответят, что в детстве не планировали писать книги  и даже не любили читать.

Если вы открыли в себе талант, то не стоит останавливаться - развивайтесь! Пусть творчество, которое приносит вам удовольствие, станет деятельностью, приносящей доход. 

Автор текста: Ольга Паньшина

Фото: firestock.ru, uralpolit.ru, fapmc.ru, vk.com, vd-studio. ru, fonday.ru


В Перми прошел фестиваль Rock-Line-2016

Десятка интересных специальностей в вузах Урала

Как крепко спится на учебниках...

Проба пера. "Фред" 

Фантастическая учеба, или учеба с фантастикой

Так ли страшны вступительные экзамены, как их малюют?

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск