Главная > Статьи > Карьера > Кто в Екатеринбурге зарабатывает меньше всех?

Кто в Екатеринбурге зарабатывает меньше всех?

30 ноября 2017
Категория: Карьера

По данным Минтруда, наиболее высокооплачиваемыми специалистами в России являются работники финансовой сферы (со средним месячным доходом 75,5 тыс. рублей), а также отрасли нефтедобычи. А самыми низкими признаны зарплаты работников сельского и лесного хозяйства, а также розничной торговли, швейного и текстильного производства.

Кто зарабатывал меньше всего в 2017 году?

Среди 32,4 тыс. вакансий в Екатеринбурге, размещенных в базе портала ekaterinburg.trud.com , в 16% предложений указана заработная плата ниже 20 тыс. рублей. Так, по результатам исследований, которые проводились в течение всего года, экспертами рынка труда был сформирован перечень самых низкооплачиваемых профессий.

Врач-терапевт. Средняя заработная плата терапевта, который трудится в государственной поликлинике, составляет около 25 тыс. рублей. Частные клиники предлагают таким специалистам сумму на порядок выше. Но спрос существенно превышает предложение – частные компании не в состоянии обеспечить рабочие места всем желающим претендентам.

Секретарь-референт. В обществе секретарей часто недооценивают, предполагая, что эта должность не сопряжена с серьезной ответственностью и не требует специфических навыков от соискателя. Однако в последние годы перечень обязанностей секретаря расширился – соответственно, требования к кандидатам тоже стали более строгими. Так, претендент на вакансию должен обладать не просто стрессоустойчивостью, но и способностью разрешать конфликтные ситуации. Кроме того, современный секретарь – это многозадачный специалист: работа с документацией, коммуникация с посетителями, контроль звонков – только часть функций секретаря. При этом зарплата такого специалиста составляет 18-24 тыс. рублей.

Повар. Речь идет о работниках государственных предприятий – их средний заработок составляет 25 тыс. рублей. В элитных ресторанах заработок повара достигает 100 тыс. рублей, но такие предложения появляются не часто, а к кандидатам предъявляются строжайшие требования.

Грузчик. Эта профессия часто подрывает физическое здоровье работников, поскольку работа основывается преимущественно на применении мускульной физической силы. Кроме того, грузчикам часто приходится работать в проблемных условиях: сырость, холод и т.д. Заработная плата при этом составляет 18-23 тыс. рублей.

Дворник. Средняя зарплата дворника, выполняющего уборку придомовых территорий и контейнерных площадок, составляет всего 13 тыс. рублей.

Альтернативы низкооплачиваемым вакансиям: есть ли они?

В крупном городе с хорошо развитой инфраструктурой найти альтернативную занятость с более высоким заработком можно. Все зависит от целеустремленности и личностных качеств кандидата, а также готовности к обучению и саморазвитию.

Так, для секретаря «потолком» является позиция помощника руководителя. Но если человек коммуникабелен, готов к обучению, и интересуется современными технологиями (в частности, функционированием и спецификой социальным сетей), есть все шансы переквалифицироваться в специалиста по рекламе или по продажам. Заработок при этом увеличится вдвое.

Дворник может устроиться на предприятие в качестве оператора клининга или уборщика. По состоянию на ноябрь открыто около 20 таких предложений по работе в Екатеринбурге. Зарплата при этом также увеличится в 1,5-2 раза.


Соцсети правят миров: SMM как самостоятельный канал информации 

Шпион на страже качества: кто такой тайный покупатель

Вливайся: как начать свою карьеру в компании Coca Cola HBC Россия

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск