Главная > Статьи > Карьера > Поможет обрести уверенность и наладит сон: в чем заключается суть работы психолога

Поможет обрести уверенность и наладит сон: в чем заключается суть работы психолога

14 декабря 2017
Категория: Карьера

В современном мире многим людям не обойтись без поддержки психолога. Трудности на работе, учёбе или в отношениях, с абсолютно любой проблемой можно обратиться к специалисту, за советом, поддержкой и даже решением ваших трудностей.

Большая часть населения боится похода к психологу, считая, что обращаются к нему исключительно люди с психическим расстройством, хотя это большое заблуждение. Психолог не лечит человека и его психику, разум. Психолог лишь помогает найти человеку выход из той или иной ситуации, помогает обрести уверенность в себе, наладить сон, он научит вас правильно снимать стресс и расслабляться. 

Многие люди тоже хотят оказывать психологическую поддержку и часто самый волнующий вопрос это - «чем занимается психолог и как им стать?»,

Психология – это наука изучающая душу человека. Большая часть из того, что мы знаем о человеческих действиях, мышлении и душе возникло при помощи разных теорий психологии. Студенты факультета психологии тратят большое количество времени на познание различных теорий. Все изученные теории внесли крупный вклад в оценку поведения и мышления человека. Обширно изучая эти теории, есть возможность получить более полное представление прошлого, настоящего и будущего психологии, а также научиться видеть людей «насквозь». 

В чём заключается работа психолога

Работа специалиста в области психологии связана с самим человеком и направлена на решение различных психосоциальных проблем, связанных с трудностями в человеческих взаимоотношениях, а также разрешение скрытых задач индивида. 

Психолог помогает субъекту стать счастливым и наслаждаться жизнью, помогает ему избавиться от переживаний, ужасов, обучает, как следует находить общий язык с людьми и содействует изменению человека, объясняет, как раскрыть свой потенциал. 

Самой главной задачей психолога является создание наилучших условий для раскрытия личностных возможностей индивида, но у психолога, работающего с клиентами, главная задача формируется им лично, и разнится в каждом конкретном случае. 

Настоящий долг психолога – помогать людям. 

Важный момент в жизни психолога 

Слышали поговорку: «сапожник без сапог»? Так вот, к психологам данное высказывание тоже относится. Зачастую человек, получивший психологическое образование, начинает применять психологические приёмы по отношению к окружающим. Копается в головах близких людей, проводит тесты, анализы, после чего не удовлетворяются результатом, копания продолжаются. Случается такое, что после копания в близком кругу людей, еще начинающий психолог начинает заниматься самоанализом. В итоге добром это не заканчивается и психологу требуется собственный психолог. 

Именно поэтому у психологов есть правило: никогда не ставить «опыты» над близкими! 

Где можно получить психологическое образование

Диплом психолога можно получить в высших учебных заведениях. Для того чтобы иметь высокую квалификацию необходимо посещать дополнительные курсы и лекции. Чтобы поступить в вуз на психолога, необходимо будет сдать профильную математику, биологию, русский язык.

Автор: Ксения Колегова


Монетизация хобби: «Где вдохновение - там успех!»

Шанс для незрячего ребёнка "увидеть": кто такой тифлопедагог

Таинство парфюмерного искусства

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск