Главная > Статьи > Карьера > От преподавателя до скрайбера: кем работать, если ты художник

От преподавателя до скрайбера: кем работать, если ты художник

08 июля 2019
Категория: Карьера

В школе мы все чем-то увлекались. И как правило, именно эти интересы помогали нам выбрать дальнейшую профессию. Но тем, кто любил рисовать, а не складывать в уме числа своё хобби часто приходилось забрасывать, ведь принято считать, что умение рисовать вряд ли позволит сделать карьеру. «УралСтудент» считает, что не нужно бросать то, что ты любишь. Разбираемся, кем можно работать, если ты художник.

Преподаватель

Самое простое, что может сделать выпускник с художественным образованием, - начать учить рисовать других. Здесь вариантов множество. Можно пойти работать в муниципальные учреждения обычным учителям, преподавать в вузе. Более прибыльный вариант – центры по обучению живописи как для взрослых, так и для детей. Ещё круче – открыть свою студию и давать частные уроки. Зря думаете, что это никому неинтересно. Многие взрослые лучше сходят расслабиться на пару частных уроков, чем будут долгое время посещать художественную школу. Последний очевидный вариант – репетиторство. Да, репетиторы по рисунку не менее востребованы, чем по физике. К ним идут ребята, готовящиеся к поступлению в Архитектурные университеты, на дизайнера и т.д. Каждый из вариантов предполагает разный график работы и оплату труда.

Дизайнер

Художник и дизайнер не совсем одно и то же. Чтобы стать дизайнером, недостаточно отучиться пару лет в художке. Но умение рисовать, безусловно, пригодится. Особенно для дизайнера одежды или интерьера.

Если у вас есть художественное образование, поступать в вуз необязательно. Не так давно «УралСтудент» общался с руководителем дизайн-студии о дизайнерском образовании. По его словам, можно воспользоваться онлайн-школами или курсами. А о том, каково это быть дизайнером одежды, почитайте в нашем интервью с известным челябинским дизайнером.

Иллюстратор

Вот здесь вы точно сможете реализовать свой талант. Иллюстратора ещё называют графическим дизайнером. Как правило, иллюстраторы – фрилансеры. Их главное оружие не образование, а портфолио. Иллюстраторов могут попросить сделать дизайн сайта или продукта, игр, роликов. Поэтому стоит уметь работать с 3D-графикой.

Начать карьеру не сложно. Достаточно зарегистрироваться на тематических сайтах по поиску фрилансеров. Но надо быть готовым, что никто вас сразу закидывать заказами не будет. Возможно, какое-то время даже придётся поработать за личный интерес, чтобы насобирать портфолио.

Раскадровщик

Если помимо рисования, вас привлекало кино или реклама, то это профессия идеально подойдёт. Раскадровщик должен уметь в рисунке передавать движение. И вместе с режиссёрами и операторами создавать кино или анимацию. Найти работу можно также на сайтах по фрилансу, а ещё можно поискать вакансии в анимационных, кино-, продакшн-студиях. Кроме того, у раскадровщика есть шансы стать комиксистом. Подробнее об этой профессии недавно рассказали американские комиксисты.

Дизайнер инфографики

Относительно недавно появившаяся профессия. Требует не только умения рисовать, но и анализировать. Инфографику часто используют СМИ, в рекламе, для презентации бизнес-проектов. Не всегда в создании инфорграфики применяется художественность, визуализировать информацию можно в примитивном виде, главное, чтобы все было понятно и ёмко.

Скрайбер

Вот уж о чём вы вряд ли слышали, так это о профессии скрайбер или бизнес-визуализатор. Пока что профессия редко встречающаяся. Работа схожа с деятельностью комиксиста и дизайнера инфографики. Главная задача скрайбера – объяснять сложное с помощью простой визуализации. Скрайбинг в основном используют во время конференций – делают рисунок-конспект речи спикера.

 


Монетизация хобби: «Обо мне рассказала блогер, после чего посыпались заказы из других стран и городов»

От разработчика игр до web-программиста: 7 профессий в IT-сфере

«Не берите вещи только потому, что они стоят дёшево»: стилист-имиджмейкер о своей работе и одежде

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск