Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. День студента.

Этот день в истории. День студента.

25 января 2018
Категория: Это интересно

Во всем мире насчитывается более 153 млн. студентов и с каждым годом их количество увеличивается. Это особенная группа населения земли. Молодые люди, "наполненные" новыми идеями, безудержным желанием побед и достижений, и главное - легким отношением к жизни. У них есть свой праздник - День студента.

Немного истории

25 января 1755 года императрица Елизавета торжественно подписала указ об открытии первого Московского университета. Днем открытия стали именины матери основателя учебного заведения – И.И. Шувалова. Так в России появился День студента. Его празднование стало традицией, которая бережно хранится до сих пор, претерпевая небольшие изменения, согласно новым веяниям и тенденциям. Сначала День студента отмечали только в Москве, но в 60 – 70 годы 19 века праздник стал популярным по всей России.

Также этот день – 25 января - в христианстве считается днем святой мученицы Татианы Римской. Она отказалась поклониться языческому богу из-за чего была подвержена пыткам и, в последствии, казнена. Татиана считается покровительницей всех учащихся. В других странах день студента тоже существует, только история появления совсем другая.

День студента за рубежом

В Праге в 1939 году тысячи студентов и преподавателей вышли на демонстрацию в честь образования чехословацкого государства. Более 1200 человек были арестованы и заключены в концлагерь, а некоторые казнены в тюрьме. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны. В память об этой трагедии 17 ноября был учрежден Международный день солидарности студентов.

В Греции праздник называется Политехнеои отмечается 7 ноября. Этот день  является годовщиной студенческих протестов против военной хунты. Ребята укрепились в политехническом университете, привлекая внимание к происходящему с помощью самодельной радиостанции. Военные жестоко подавили протест, взяв штурмом здание университета в 1973 году. После восстановления демократического правления полиции вход в учебные заведения Греции был строго запрещен.

В Болгарии торжество отмечается с 1903 года. Софийский университет  был единственным учебным заведением, где молодежь могла получить высшее образование. Академический совет принял решение отмечать День студента 8 декабря в честь святого Климента Охридского. Он основал книжную школу с целью образования и воспитания новой культурной элиты. Школа стала одним из древнейших культурных центров Первого Болгарского царства и на балканах. Климент был одним из учеников Кирилла и Мефодия. Существует точка зрения, что кириллицу создал именно Климент Охридский. 8 декабря в Болгарии все учебные заведения закрыты, а студенты отдыхают в шумных компаниях.

В Финляндии праздник проходит действительно  грандиозно. Веселый день студентов называется Ваппу и отмечается 1 мая, но гуляния начинаются уже 30 апреля. На улице суматоха, все надевают белые фуражки, не только студенты, но и те, кто когда-то давно получил высшее образование. Вечером на торговой площади в Хельсинки собирается толпа с целью украсить голову бронзовой Аманде Хавис (одна из самых известных скульптур г. Хельсинки) студенческой фуражкой. Торжество продолжается до утра.

История появления Дня студента так разнообразна и не однозначна, но в какой бы стране мира ты не находился, суть праздника остается прежней. Дух студенчества не подвластен времени. Мечтайте, творите и радуйтесь жизни! И пусть будет больше веселых дней!

Автор текста: Екатерина Афанасьева


Похожие материалы:

Что значит ДЕНЬ СТУДЕНТА для самих студентов. Опрос

Какие передачи смотрят студенты по телевизору. Опрос

Ревность – путь в никуда

Как рационально использовать свое время. Советы

Советы профессионального визажиста. Часть 2 (smoky eyes)

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск