Главная > Статьи > Это интересно > Что значит ДЕНЬ СТУДЕНТА для самих студентов. Опрос.

Что значит ДЕНЬ СТУДЕНТА для самих студентов. Опрос.

21 января 2015
Категория: Это интересно

Студенческие мысли вслух

Приближается праздник, который будет отмечать всё студенческое сообщество, – Татьянин день, он же День студента! День ярких красок, веселья, смеха, поздравлений друг друга. Хотя, как показала практика, для многих студентов этот день, 25 января, не является праздником. У них и так каждый день как праздник! Студенчество – это не только скучные лекции или занимательные семинары, это еще и веселье, время самореализации и поиска себя в жизни. Предлагаю читателям узнать, какими впечатлениями о студенческой поре могут поделиться выпускники и те, кто ещё постигает гранит науки и беззаботно проводит время.

Маргарита Семейкина, УрФУ,

ИГНИ, факультет журналистики,  журналист, 2 курс:

Помню, как в школе мечтала, что наконец-то стану студентом, это же так здорово! Но чем именно здорово, я не могла объяснить, и самое удивительное, не могу объяснить и сейчас. Для меня быть студентом значит быть ответственным человеком со множеством интересов, и который будет делать все возможное, чтобы стать первоклассным специалистом.

А день студента отмечать в этом году не буду, как и не отмечала в прошлом. Я не придаю ему большого значения, по-моему, для некоторых это лишь повод выпить.

Анна Смертина, ТюмГУ,

социолог, выпускница 2012 года:

Рассказываю, что значит было быть для меня студентом: в первый день учебы в университете я еще не ощущала себя студентом. Вообще, студентом начинаешь себя чувствовать, когда принимаешь участие в мероприятиях университета, будь то дебют первокурсника, подготовка к конференциям и другие мероприятия. Но «самый сок» наступает во время сессия, вот тогда полностью погружаешься и чувствуешь себя студентом!

День студента - самый веселый день, он как раз приходится на конц сессии и поэтому можно хорошо повеселиться!

 Анастасия Кузнецова, УрГПУ,

ИФТиЭ, кафедра технологии и экономики, педагогическое образование, профиль экономика, 4 курс:

Быть студентом - это значит думать о своем будущем, иметь какую-то цель в жизни и стремиться к её реализации. Особо этот день я не отмечаю, но всегда про него помню.

 

Полина Савченко, УГМУ,

педиатрический факультет, 4 курс:

Быть студентом - это учиться в вузе, набираться опыта, заводить полезные знакомства, дружить, влюбляться, развлекаться, думать о будущем, строить планы, планировать семью. Студенчество - это для меня период в жизни, когда только все начинается. Задумываешься о том, как жить дальше, где и кем будешь работать. Это время, когда можно получить множество знаний, от которых, возможно, в будущем будет зависеть чья-то жизнь.

Праздник не отмечаю. А смысл? Каждый день и так наш. Мы студенты! Мы можем это отмечать и этому радоваться хоть каждый день!

Богдан Попко, УрГПУ,

ИФТиЭ, кафедра технологии и экономики, педагогическое образование, профиль экономика, 4 курс:

Для меня студенчество - очень значимый этап в жизни. Я в корне поменял мою жизнь, планы и цели, которые я ставил до поступления в университет. Университет - это не только лекции и семинары - это большая площадка для самореализации, воспитания в себе различных качеств, а также это новые знакомства и друзья. Я проникся студенчеством настолько, что теперь работаю в университете и состою в нескольких студенческих объединениях.

Праздник Татьянин день отмечаю по-особенному - принимаю участие в подготовке мероприятий для других студентов.

Екатерина Селиванова, ГУ,

факультет социальной психологии, психолог, 5 курс:

Быть студентом - это быть потностью ответственным за себя, это возможность развиваться в том направлении, в котором хочется. Продлить своё студенчество я бы не хотела. Сейчас хочется закончить учёбу. День студента не отмечаю.

 

Марина Селехметьева, УрГЭУ,

кафедра международного менеджмента и маркетинга, маркетолог, выпускница 2013 года:

Я училась на заочном отделении, поэтому студенческие годы прошли мимо меня. Но мне хотелось бы почувствовать вкус студенчества: крупные мероприятия и веселые, шумные вечеринки в честь этого дня.

Анастасия Сосименко, УрГУПС,

факультет экономики и управления, специальность экономика (бухгалтерский учёт, анализ и аудит), 4 курс:

К выбору своей будущей специальности и, в частности, выбору вуза, я подходила, совмещая и сердце, и голову. Поэтому не заметила, как прошли эти три с половиной года. Да, было трудно где-то. Но какие трудности могут сравниться со "студенческим непоседством"? Не могу сидеть на одном месте. Быть студентом для меня - призвание. И студенчество для меня - не только обучение в вузе, это также и тренировки, и работа, и замечательное времяпрепровождение с друзьями.

Отмечаю ли я праздник студентов? Да каждый день для меня - праздник. Ведь студенчество - это продолжение строительства фундамента для будущей жизни. Поэтому скажу так: отмечаю каждое раннее утро чашкой кофе.

Анастасия Торопова, УГГУ,

кафедра экономики и менеджмента, факультет инженерно-экономический, менеджмент организации, 5 курс:

Я не жила в общежитии, но каждый день одногруппницы рассказывали, как у них там весело, проводятся всевозможные конкурсы. Существует также очень интересный период в университете: "Студенческий экватор" – это период учебы, когда студенты уже прошли ровно половину своего обучения. И именно в этот период можно как никогда лучше узнать и познакомиться со своими «студенческими друзьями». Именно душевные разговоры и веселье позволяет рассмотреть человека с разных сторон, открыть что-то новое и интересное. Студенческая пора - самое интересное и незабываемое время для каждого человека. Новые знакомства, интересные мероприятия, конкурсы, танцы, КВН.

Студенческая жизнь - это новый этап в жизни каждого человека, который оставляет приятные воспоминания до конца жизни. Лучшего времени просто не найти, чтобы помимо серьезности внести в свою жизнь капельку "детства". Я бы с удовольствием продлила внеучебную деятельность.

Мы день студента отмечали на первом и втором курсах. Нам устраивали каждый год вечеринки. А потом как-то все утихло и немного поменялись взгляды на происходящее. Так что сейчас не отмечаю этот праздник.

Артур Шкредов, УрФЮИ,

финансовый факультет, 5 курс:

Честно говоря, для меня быть студентом - это просто посещать институт и получать знания. У нас плохо налажена система профкома. Спортивных, массовых студенческих мероприятий крайне мало. День студента отмечал пару раз, но уже не помню как именно.


Мария Устюгова, УрГЭУ,

институт экономики,  специальность мировая экономика, специализация правовое регулирование внешнеэкономической деятельности, 5 курс:

Быть студентом - это, наверное, начать отвечать за свои действия, за свою дальнейшую жизнь. Раньше я часто посещала различные студенческие мероприятия, активно участвовала в них. Сейчас это надоело, да и времени на это очень мало - выпускной курс. Сам День студента никогда не отмечала, даже не могу сказать почему, было неинтересно.

 

Денис Акимов, УрФУ,

кафедра Алгебры и Дискретной Математики, специальность дискретная математика, магистр, 1 курс:

Для меня быть студентом - это не только одна лишь учеба, посещение пар и университета, а скорее именно студенческая жизнь. Общаться каждый день с друзьями с факультета, участвовать и организовывать какие-либо мероприятия, традиционные и новые, встречаться с народом во внеучебное время. Поддерживать дружеские отношения не только с одногруппниками, но и с выпускниками. Но праздник я не отмечаю.


Разные специалисты, разные университеты, но всех объединяет одно – студенческие годы. И пусть каждый сам решает для себя – отмечать Татьянин день или нет. Самое главное, что для всех студенческая пора – это время самореализации, веселья, свободы, планирования своей жизни, первая ступень во взрослую жизнь. И даже спустя годы каждый из нас будет помнить время, проведённое в университете. Студенты, живите так, чтобы было потом, что рассказать своим внукам. С наступающим праздником!

Автор: Савельева Ольга

 

 Другие материалы:

Что смотрят студенты по телевизору. Опрос.

Прокат сноуборда и горных лыж в Екатеринбурге

Обучение вождению на мотовездеходах и снегоходах в Екатеринбурге

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск