Главная > Статьи > Это интересно > Удивительные факты об армиях мира

Удивительные факты об армиях мира

23 февраля 2016
Категория: Это интересно

23 февраля мы отмечали День защитника Отечества. Поздравляем всех друзей, родных и близких, носивших когда-либо военную форму. Расспросите их об армейской службе. Узнайте, знакома ли им фраза «кто в армии служил – тот в цирке не смеется». Уверен, что да. Служба в вооруженных силах полна не только «тягот и лишений», но и множеством курьезных и смешных происшествий. Примеров тому множество. Армия - это организация со своим неподражаемым взглядом на окружающую действительность. Причем это утверждение справедливо для всех вооруженных сил мира.

Самая маленькая армия мира

Швейцарская гвардия Ватикана включает в себя 100 военнослужащих. Другие рекорды этой армии - старейшая в мире из ныне действующих (основана в 1506 г.) и одна из наименее воинственных (в боевых действиях участвовала лишь однажды - в 1527 г.).

В наше время гвардейцы занимаются обеспечением безопасности «священной особы папы и его резиденции». По традиции в ее составе только швейцарские граждане. Интересно, что форма гвардейцев не изменилась со времен эпохи Возрождения. А на вооружении, наряду с автоматами и пистолетами, находятся мечи и алебарды.

Самая воинственная армия мира

Вооруженные силы Тонга (островное королевство в южной части Тихого океана) активно участвуют в миротворческих операциях ООН. За последнее время службу в боевых условиях прошли 200 человек (половина личного состава). Таким образом, количество ветеранов военных действий (в процентном отношении) в тонганской армии выше, чем в армиях других государств.

Любопытно

Некоторые страны вообще не имеют армий. В основном это карликовые государства, такие как Андорра и Лихтенштейн. Но есть и сравнительно крупное государство без вооруженных сил - это Коста-Рика в Центральной Америке. Решение о ликвидации армии было принято в 1949 году после гражданской войны. С тех пор Коста-Рика - единственная страна в регионе, где не было войн и переворотов.

Интересно и другое латиноамериканское государство – Боливия. Эта страна не имеет выходов к морю, но располагает собственным Военно-морским флотом. Еще в 1879 году страна лишилась тихоокеанского побережья после войны с Чили. Но боливийцы так и не смирились с потерей. Ежегодно отмечается день Моря. Политики неоднократно заявляли о необходимости отвоевать выход к побережью. Сейчас «военно-морской флот» Боливии состоит из катеров, патрулирующих пограничные реки.

А за 25 долларов вы можете стать адмиралом штата Небраска. Именно за такую сумму вы можете купить диплом, на полном серьезе дающий право командовать всеми боевыми кораблями. Но только в этом штате. Который, как и Боливия, не имеет выходов к морю.

Армия является крайне консервативным учреждением. Перемены в вооруженных силах происходят медленно. Подчас, даже слишком. В Великобритании только в 1947 году отменили должность человека, который при приближении к побережью войск Наполеона, должен был выстрелить из пушки. А в армии Швейцарии до сих пор есть подразделения голубиной почты.

 

 Подразделения, использующие животных, есть во многих странах мира. Одно из самых интересных – «Сириус». Это единственное подразделение мира, передвигающееся на собачьих упряжках. «Сириус» - патруль датской армии, контролирующий северное побережье Гренландии. В арктических условиях это самый эффективный способ передвижения. Одновременно на службе находятся шесть команд, состоящих из двух человек и 10-15 собак породы хаски.

В заключении хотелось бы вспомнить о прекрасной половине рода человеческого. Журналисты английской газеты "The Sun" провели опрос  на тему «какая армия мира самая сексуальная?». Выбирали между странами, где призывают женщин на военную службу. Опрос 16 тыс. участников дал следующие результаты: на первом месте – Румыния, на втором – вымышленная республика «Вадийя» из фильма «Диктатор» (реж. Саша Барон Коэн), а бронзовый призер – Россия!

Илююстрации: picnewsday.ru, wreferat.baza-referat.ru, monarhi.narod.ru

Автор: Андрей Гавриленко


Братья наши меньшие. Служба в армии

Удивительные факты об армиях мира

Страшные истории из жизни

Известные выпускники разных вузов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск