Главная > Статьи > Это интересно > 5 необычных способностей человека

5 необычных способностей человека

23 ноября 2015
Категория: Это интересно

Передачи про «экстрасенсов» заполонили телевидение. Однако сверхспособности таких людей остаются недоказанными. До сих пор некоторые особые навыки великих провидцев не находят объяснения и считаются мистикой. Но и обычный человек обладает неординарными способностями, которыми пользуется каждый день, не зная об этом. Уралстудент представляет пять самых странных их них.

1. Наш нос распознает «индивидуальность» человека

Не секрет, что каждый из нас имеет свой собственный аромат, как и рисунок кончиков пальцев. С помощью обоняния мы можем проникнуться чувством симпатии или наоборот антипатии к человеку, с которым едва познакомились.

Был даже проведен научный эксперимент. Несколько человек попросили исключить все средства, маскирующие запах тела на три дня. В течение трех ночей они спали в одной и той же одежде. Другие несколько человек пытались «найти» в запахе вещей тех других человек черты характера каждого: властолюбие, нервозность, замкнутость, или открытость характера. Затем вторая группа увидела хозяев одежды на видео и определила ведущие черты характера.

Результаты оказались ошеломляющими: почти в равной степени в двух экспериментах предположения оказались действительностью.

2. Наш глаз может воспринимать «запрещённый» цвет

Кое-кто из людей способен распознавать неординарные цвета. Например, такие люди отличают смешанные пигменты от сине-желтых оттенков. То есть они видят не зеленый, а именно в определенной степени синий, в определенной - желтый цвет.

Все потому что, глаз видит синий тогда, когда «выключено» распознавание желтого, и наоборот. И глаз не способен различать истинное смешение цветов. Зеленый оттенок близок к правде, но все равно несколько не то, что происходит на самом деле.

Но обмануть глаза можно. Ученые создали изображения, на которых происходило чередование полос с «запрещенными» жёлто-синим и красно-зелёным цветами в двух разных случаях соответственно. Участники опыта смотрели на картинки и со временем замечали, как границы стираются, и возникает оттенок, которого они раньше не видели. Таким образом, ученые выяснили, как заставить сетчатку глаза видеть два цвета одновременно.  

3. Женщины во время овуляции ощущают присутствие змей и гомосексуалистов.

Ежемесячно, когда в менструальном цикле возникает период максимальной вероятности зачатия, у женской половины человечества обостряются чувства: змеи и геи ощущаются ими острее, чем обычно.

Эксперимент показал, что готовая к зачатию женщина находит на фото со спрятавшимися в кустах змеями этих животных быстрее, чем в любое другое время. Скорее всего, это эволюция постаралась дать женщинам способность чувствовать даже скрытую опасность.

Такой же эксперимент был проведен с мужчинами, среди которых были геи. Женщины, готовые забеременеть эффективно распознавали геев на фото. К слову, у лесбиянок получалось плохо. Скорее всего, это женщине за тем, чтобы экономить время.

4. Овуляция остро ощущается мужчинами

Овуляция меняет голоса, запахи и тона кожи женщин. А мужчины реагируют на изменения, даже не задумываясь.

Эксперимент показал это на 123 мужчинах и 5 женщинах, цикл которых находился на разных стадиях. Мужчины и женщины были по очереди объединены в пары. Каждой паре предстояло описать картинку, которую им показали во время опыта. Сначала описывала картинку женщина, затем мужчина.

Мужчины с женщинами вне овуляции вяло повторяли за ними описание картинки. А вот во время овуляции мужчины оживленно и подробно рассказывали про картинку, производя на спутницу впечатление.

5. Слепой человек может «видеть» глазами

Один опыт продемонстрировал как слепой мужчина выбрался из лабиринта с легкостью.

Все потому что есть такое явление как «слепозрение». Когда глаза слепого полностью здоровы, а нарушены лишь каналы связи глаз с мозгом, то мозг в некоторых случаях может связывать эти каналы. И слепой человек расскажет вам все, что есть вокруг него, хотя и не видит в привычном понимании этого слова.


Браслет с проектором на Android разрабатывают IT-специалисты

Оригами испанского мастера потрясают воображение

Самые юные олимпийские чемпионы мира

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск