Главная > Статьи > Это интересно > 5 самых интересных теорий заговора

5 самых интересных теорий заговора

18 февраля 2016
Категория: Это интересно

Космос таит в себе множество тайн. Это бесконечное пространство загадок, на которые ученые до сих пор не нашли ответа. Поэтому часто необъяснимое мистифицируется и домысливается. Существуют ли инопланетяне? Что такое темная материя? Бывают ли путешествия быстрее, чем скорость света?

Ответы на эти вопросы пока не найдены. Но многие люди полагают, что власти скрывают настоящую правду, а кто стоит за этим — иллюминаты, масоны, евреи или сам Господь — мы никогда не узнаем. Отсюда начинается теория заговора. Перед вами пять самых будоражащих воображение теорий заговора за все время.

Мертвый космонавт

В 60-х годах XX века во время гонки СССР и Америки в освоении космоса, Союз, опережая США, отправил в космический полет первого человека – Юрия Гагарина. Однако итальянские ученые братья Юдика-Кордилья считали, что первым Гагарин не был.

Братья с помощью прослушивающей станции зарегистрировали сигналы передачи данных от космического корабля в земной командный пункт. На основании записей, они были уверены, что за несколько недель до полета Гагарина, на орбите умирал другой космонавт. Союз отрицал все претензии, но есть версия, что смерть космонавта скрыли власти страны, дабы остаться победителями в освоении космоса.

Сдвиг полюсов

Некоторые считают, что Северный и Южный полюса Земли не всегда были там, где находятся сейчас. Сторонники теории полагают, что однажды земная ось сдвинулась. Другие говорят, что Земля всегда вращается на полярной оси, но земная кора движется таким образом, что ландшафт под каждым из полюсов меняется. Изменения климата, землетрясения и извержения вулканов являются прямым следствием сдвига полюсов. Некоторые утверждают, что в скором времени Землю ждет очередной трагический сдвиг полюсов, в результате которого целые континенты окажутся под водой, а другие поднимутся из морской пучины.

Гипотеза о сдвиге полюсов входит в список всемирных теорий заговора, которые, по мнению многих, скрываются правительством и знающими людьми от публики. Делается это для того, чтобы не вызывать панику у населения. Скептики лишь пожимают плечами, утверждая, что нет никакого научного обоснования для сдвига полюсов.

Истинные полюса Земли не совпадают с магнитными полюсами, которые, в свою очередь, однозначно сдвигаются. Северный магнитный полюс медленно движется с северо-запада в сторону Канады. Это означает, что если вы в течение десяти лет будете ездить на Северный полюс по компасу, каждый раз вы будете приходить к другому месту.

2012 и конец света

Во всем виноваты майя. Они создали длинный календарь, который носил духовное значение для целой культуры. Календарь был поделен на несколько циклов, последний из которых завершился в декабре 2012 года. Некоторые люди считали, что майя знали, что после 2012 года мир обречен на рагнарёк.

Есть масса теорий о том, как это могло быть. Некоторые считали, что в 2012 году произойдет сдвиг полюсов (смотрите выше). Другие — после 2012 года Землю ждет новая эпоха страшных разрушений, за которыми последует новый век мира и просветления. Третье — в 2012 году тайное правительство добьется своих целей и обретет мировое господство. Что произошло на самом деле? Мы радостно объявили: катастрофы, разрушения, апокалипсис… сегодня 2013 год. Все хорошо.

Лицо на Марсе

В 1970 годах NASA запустило два космических корабля под названиями «Викинг-1» и «Викинг-2» на Марс. Оба сфотографировали поверхность Марса и отправили снимки NASA. На одной из фотографии холм на поверхности красной планеты был похож на лицо. Автор и теоретик заговора Ричард Хёгланд пошел дальше и заявил, что это не просто лицо на Марсе, это на самом деле лицо. Хёгланд предположил, что инопланетная цивилизация колонизировала Марс, и лицо лишь подтверждает существование инопланетного города в секторе Цидония. Когда другие спутники начали фотографировать поверхность Марса, изображения Цидонии показали, что лицо было всего лишь проявлением эрозии почвы. В ответ на это Хёгланд заявил, что оборудование, используемое NASA для последующих снимков не было таким точным, как то, чем снимали «Викинги». Кроме того, космическое агентство отредактировало снимки, сделав лицо на них менее похожим на лицо.

Американцы не высаживались на Луну

Дедушкой всех теорий заговора можно назвать мистификацию посадки на Луну. Те, кто за то, что Штаты не высаживались на Луну, считают, что им не хватало технологий, чтобы транспортировать людей на Луну и обратно. Якобы, NASA совершило фальшивую посадку для того, чтобы люди поверили в то, что президент Джон Кеннеди сдержал обещание: высадить человека на Луну до 1970 года.

Какие приводятся доказательства? Во-первых, на видео посадки на Луну не видно звезд в небе. NASA аргументирует это тем, что поверхность Луны и костюмы астронавтов сильно отражали свет, и камера ловила в первую очередь их, а не слабо блещущие звезды. Во-вторых, при водружении американского флага в лунный грунт на полотне появляется волна. При отсутствии воздуха в пространстве это невозможно. NASA утверждает, что астронавты провернули ось флага в момент действия, поэтому он завернулся. Вращение оси заставило двигаться и флаг.

По данным NASA, есть масса доказательств того, что люди были на Луне. Фотографии, видео и отзывы десятков астронавтов, побывавших на поверхности спутника Земли. Образцы почвы и горных пород. Самые упорные теоретики заговора полагают, что все подделка и «власти скрывают».

Власти скрывают, как считаете?

По материалам: hi-news.ru

Фото: boombob.ru, chelny-city.ru, anypics.ru

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск