Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. 13 марта - особенное воскресенье

Этот день в истории. 13 марта - особенное воскресенье

13 марта 2016
Категория: Это интересно

13 марта 2016 года, особенный день, который начнётся с самым прекрасным рассветом, а закончится самым спокойным закатом. Это воскресенье - особенный день, когда нужно задуматься над своими поступками, словами и помыслами.

Что же в нём такого особенного? То, что в этот день родились люди, которые поменяли направление наших сегодняшних взглядов и мыслей, произошли события, которые меняли нашу жизнь. И  так, начнём, О людях, которые меняли наши взгляды и мысли:

13 марта 128 лет назад, родился человек, которого впоследствии ЮНЕСКО назовёт «одним из четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в XX веке» - Антон Семёнович Макаренко. Он родился в тот период времени, когда принято было считать, что ещё в утробе матери у ребёнка закладываются склонности к порокам или добродетели. Несмотря на сложившееся мировоззрение А.С. Макаренко считал, что главное условие для формирования достойного человека, это его правильное воспитание, что он и доказал, в период, когда курировал учреждения для малолетних правонарушителей. Так были определены «три кита» воспитания: обучение, результативный труд в команде, игра.

13 марта 106 лет назад, родилась легенда цирка, первая  женщина - дрессировщица в СССР – Ирина Николаевна Бугримова. Звездная биография началась в тот момент, когда в 1937 году управляющий цирка А. М. Данкманом, предложил И.Н. Бугримовой, стать дрессировщицей львов. И.Н. Бугримова согласилась, так как хотела проверить свои силы в укрощении царя зверей. Через пару месяцев ей подарили трех львят, которых она назвала Гай, Юлий и Цезарь (вы всё правильно заметили, она их назвала в честь великого Цезаря, о котором она узнала из книги, лежавшей на письменном столе её отца). В то время, не были известны методы дрессировки львов и молодая дрессировщица разработала свою методику, которая позволила «воспитать» около 80 львов за 45 лет работы в цирке.

13 марта 103 года назад, родился человек, на сказках которого выросло большинство детей XIX века, а главные слова о нашей родине принадлежат – Сергею Владимировичу Михалкову. У каждого человека, есть своя история любви, которая меняет жизнь, так и у С.В. Михалкова, была своя история. Когда ему было около 23 лет, он влюбился в девушку из Литинститута и как это обычно бывает, девушка не отвечала взаимностью. Но, чтобы произвести впечатление, писатель пообещал, что напишет стихотворение в её честь и опубликует его в утреннем номере «Известий» (речь о котором пойдет позже, так как всё в нашей жизни связано невидимыми нитями судьбы). Но, Светлана не придала этому значение, значение придал И.В. Сталин, которому понравилось произведение и который поинтересовался у автора, не нужна ли ему какая-либо помощь.

А в 1943 году С.В. Михалков совместно с военным журналистом Георгием Эль-Регистаном написали текст первой редакции Государственного гимна СССР. Этот гимн впервые прозвучал в Новогоднюю ночь 1944 года. Вторая редакция, созданная через 33 года, отличалась лишь тем, что в ней отсутствовали  слова о И.В. Сталине. А на пороге нового тысячелетия, был написана С.В. Михалковым третья редакция гимна для Российской Федерации.

А теперь перейдем к событиям, которые изменили нашу жизнь:

13 марта 235 лет назад, в графстве Сомерсет, в городе Бат, в доме 19, что на улице Нью Кинг, английский астроном Уильям Гершель при помощи самодельного телескопа открыл Уран и раздвинул тем самым границы Солнечной системы. После первого нахождения планеты, учёный полагал, что возможно это была комета, но после долгих наблюдений, пришел к выводу, что предмет - планета.

А дальше разразились бурные дискуссии, о том, как же назвать планету, сам Гершель предлагал назвать её  «Звезда Георга» (Georgium Sidus), в честь правящего короля Георга III, так как, по мнению астронома, люди всегда задаются вопросом: когда оно произошло? А предложенное название, ответило на этот вопрос, до его появления. Но большинство не одобрило данное название и в последствии появились другие варианты: «Уран», «Нептун», «Нептун Георга II», «Нептун Великобритании». И лишь к 1850 году планету назвали – Уран.

13 марта 99 лет назад, вышел первый номер газеты под названием «Известія Петроградскаго совета рабочихъ депутатовъ». Данная газета стала официальным печатным органом новой власти, на ее страницах стали публиковаться самые важные документы Октябрьской революции, такие например как «Декрет о мире» и «Декрет о земле».

А теперь о праздниках, которые являются частью нематериального культурного наследия человечества:

Бургзонндег — фестиваль огня

13-й день третьего месяца, по древним преданиям являлся самым удачным днём в году для всех ведьм и колдунов. В этот день в Люксембурге ежегодно проходит языческий фестиваль огня, называемый Бургзонндег (Burgsonndeg), на котором зажигаются огни, которые предзнаменуют встречу Весны и рождение нового Солнца.

Национальный день тайского слона

Многие тайцы видят много общего между очертанием страны и головой слона, голова которого покоится в центральной части, уши повернуты на север и восток, а хобот простирается далеко на юг. Таиланд и слоны неотделимы друг от друга. На протяжении многовековой истории этого государства, слоны были и символом божества, и изображались на флаге страны. Слоны неоднократно использовались в войнах, при посевах и уборки урожая, а также при возведении храмов.

День тайского слона проходит в восьмидесяти километрах к северу от Бангкока, 13 марта. Вход на праздник свободный, слонов наряжают и готовят для них фрукты и овощи.

Особенное воскресенье 2016 года

В последний день масляничной недели или по другому сырной недели наступает Прощеное воскресенье. В этот день человек должен прощать обиды ближним, стараясь примириться с враждующими, отпуская все плохие мысли, стремясь к покаянию, помня о непослушании Адама и Евы и изгнании их из Рая. Считается, что человек может спасти свою душу, через искреннее покаяние, воздержание от страстей и прощение других людей.

Есть такие слова в священном писании: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14–15).

Многие верующие уходили на время Великого поста в пустыни, горы и оставались там до Лазаревой субботы, это был их путь спасения.
И в наше время, после прощенного воскресенья, верующие люди стараются избегать праздности и увеселения, больше уделяя времени полезным делам и молитве.

Автор текста: Наталья Дранкова 

Фото:rufact.org, aif.ru, ria.ru, yurij-burlan.livejournal.com, f-hd.ru, pictoday.ru


8 Марта - праздник весны и прекрасных женщин

Этот день в истории. 2 марта

Этот день в истории. 10 января

Этот день в истории. 4 января

Этот день в истории. 31 декабря

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск