Главная > Статьи > Это интересно > Преступник или культурная икона: Бэнкси – самый провокационный художник современности

Преступник или культурная икона: Бэнкси – самый провокационный художник современности

09 октября 2018
Категория: Это интересно

В октябре 2018 года на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке произошёл громкий инцидент. На аукционе продали картину Бэнкси «Девочка с шаром» за 1,4 млн долларов. Сразу после окончания торгов картина самоуничтожилась. Оказалось, что художник встроил в раму измельчитель бумаги, через который и прошла картина. Как написал сам Бэнкси, «Стремление к уничтожению также является творческим побуждением». «УралСтудент» решил побольше узнать об этом таинственном художнике.

Бэнкси – псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта. Его настоящее имя до сих пор остаётся тайной. Есть версии, что за псевдонимом скрывается некто по имени Робин Бэнкс или Робин Каннингем. Помимо этого существует теория, что Бэнкси на самом деле британский музыкант группы Massive Attack.

Бэнкси прославился своими провокационными уличными рисунками и уникальным стилем. Его работы появляются в общественных местах, например, на стенах Лондонских зданий и даже на барьере западного берега реки Иордан, разделяющем Израиль и Палестину. Для своих граффити Бэнкси использует трафареты. Возможно, это экономит время в процессе нанесения рисунка на стену. Ведь действовать художнику приходится под кровом ночи и втайне от полиции.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

. "The urge to destroy is also a creative urge" - Picasso

Публикация от Banksy (@banksy) 6 Окт 2018 в 10:09 PDT

Рисунки Бэнкси несут некое послание обществу, задевающее за живое. Темой граффити могут быть как военные, так и социальные проблемы.

Несмотря на то, что деятельность Бэнкси можно расценивать как противозаконную, его работы выставляются в престижных галереях мира. А некоторые из них хранятся в коллекциях знаменитостей. Так, на выставке в Лос-Анджелеса в 2006 году Анджелина Джоли приобрела три картины художника на сумму 400 тыс. долларов. В числе покупок была и знаменитая картина «Пикник».

Некоторые работы Бэнкси оказываются закрашенными. Но есть и те, за сохранение которых активно борется общественность. Его работа «Обнажённый» была нарисована на фасаде бристольской клиники на Парк-стрит. Там пациенты проходят курс лечения от сексуальных расстройств. Благодаря ходатайствам горожан Городской совет Бристоля решил не закрашивать это граффити.

В сознании общественности Бэнкси давно перестал быть просто уличным художником. Несколько лет назад его признали культурной иконой Великобритании. Ведь молодёжь по всему миру ассоциирует английскую культуру, в том числе, и с творчеством этого художника. А журнал Time в 2010 году и вовсе включил его в список 100 самых влиятельных людей планеты, куда также вошли Барак Обама и Стив Джобс.

В мае 2010 года на стене ресторана в китайском квартале Бостона появилась изображение рабочего с кистью в руках и грустным лицом, который написал на стене «Следуй своей мечте». Но поверх этой надписи кто-то поставил печать «Отменено».


Фото: Pinterest, www.geo.ru, bigpicture.ru


Не все смогли дойти до финиша: в выходные прошли соревнования по бездорожью. ФОТО

Грандиозный бой: чем обернулся поединок Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора

Очередной долгострой, убитый в производстве. Отзыв о фильме «Веном»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск