Главная > Статьи > Это интересно > Сколько стоит стать звездой Tik-Tok?

Сколько стоит стать звездой Tik-Tok?

25 января 2021
Категория: Это интересно

Согласно статистике Sensor Tower, в 2020 году TikTok стал самым загружаемым приложением в мире. На данный момент соцсеть насчитывает 700 млн пользователей по всему миру. Для кого-то съемки коротких видео просто хобби, а для кого-то блогерство настоящая работа. 

Эксперты Авито исследовали рынок товаров, которые используют для съемки видео, и посчитали, сколько стоит оборудование для начинающего и профессионального тиктокера в России. Рассказываем об их рездультатах кратко.

Для создания контента пользователю достаточно иметь простой смартфон. Но для тех, кто хочет блогерством зарабытвать популярность и деньги, придется потратиться на дополнительно оборудование. 

Базовый набор

Свет. Помимо классной идеии в TikTok важна красивая и качественная картинка. А ее сложно сделать без хорошего света. Для этого блогеры покупают дополнительный свет. Самым распространенным вариантом освещения является кольцевая лампа. Она относительно не большая, у нее регулируется температура и интенсивность света, а еще она может служить держателем для телефона. Средняя стоимость кольцевой лампы - от 1 600 до 2 000 рублей. 

Штатив. Иногда съемки видео могут продлиться не один час. Держать все это время телефон в руках не вариант. Чтобы освободить руки, используют штатив. Его можно купить в среднем за 1 800 рублей.

Микрофон-петличка. Кроме картинки, важен качественный звук видео. Чтобы улучшить запись звука, понадобится микрофон-петличка. Он миниатюрный, на съемках его можно спрятать под одежду. Устройство подключается к телефону и записывать звук прямо на диктофон смартфона. Цена микрофона примерно 1 500 рублей. 

Набор для продвинутых

Стабилизатор. Штатив незаменим при съемках на месте. Если же видео нужно снимать в движении, то только стабилизатор поможет добиться ровной и четкой картинки. Такие приборы стоят в среднем 6 000 рублей.

Софтбокс. После изучения всех тонкостей съемки видео, включая освещение, многие профессиональные блогеры предпочитают докупать световое оборудование, например, софтбоксов. Они помогают добиваться более мягкий теней и четкой картинки. В среднем они стоят около 4 000 рублей.

Итого

Начинающему тиктокеру, кроме смартфона, достаточно трех вещей: штатив, лампа, петличка. Все это обойдется примерно в 5 300 рублей. Продвинутым блогерам придется потратиться чуть больше - 15 300 рублей.


Топ 5 самых востребованных интернет-профессий

Самые популярные сериалы Netflix за 2020 год в жанре фэнтези

Самые популярные сериалы Netflix за 2020 год в жанре драмы

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск