Главная > Статьи > Учеба > Как лучше подготовиться к экзамену?

Как лучше подготовиться к экзамену?

15 февраля 2011
Категория: Учеба

Рано или поздно любой старшеклассник встречается  со страшным словом «экзамен». Конечно, экзамены сдают и по окончании девятого класса, но разница между этими двумя «сессиями» слишком велика. Вообще, слово «экзамен» имеет латинские корни  и в переводе означает «испытание». Действительно, выпускные экзамены это очень сложное и драматичное испытание, если учесть еще и тот факт, что после краткого перерыва придется сдавать вступительные экзамены, не менее тяжкие. Эти экзамены есть главная проверка знаний, полученных в школе, и умения применять их.

Тут нужно понимать, что экзамены дело индивидуальное, ведь каждый выпускник (абитуриент) оказывается один на один с приемной комиссией. Как ни хотели бы родители, они не смогут ничем помочь в решающий момент. Они уже сделали все, что могли, и теперь дело за их ребенком. Так как же не обмануть надежды родных и близких, как успешно сдать все экзамены и поступить в вуз?

Самое главное - необходимо относиться ко всем вопросам спокойней, постараться не нервничать, ведь избыток эмоций никак не поможет и может даже серьезно навредить. Но и лениться тоже не следует. Необходимые знания уже получены, и главная задача теперь разложить все по полочкам. Не стоит готовиться сразу к нескольким экзаменам, достаточно выбрать ближайший и как следует позаниматься по этому предмету, затем по следующему и так далее.

Люди бывают двух типов: «жаворонок» или «сова». Для жаворонков характерно просыпаться рано и ложиться спать не поздно, совы же, наоборот, ложатся спать поздно. Нужно уяснить для себя часы учебного подъема и спада. Особо сложные темы следует прорабатывать и повторять в часы подъема, а то, что легче, лучше повторять в часы спада.

При подготовке не надо забывать о коротких перерывах. Это очень важно, ведь переутомления плохо повлияют на общий уровень работоспособности. Нельзя готовиться к экзаменам в одном помещении с работающим телевизором или радио, никакой пользы это не принесет, только рассеет внимание. Не стоит также злоупотреблять чаем, кофе и прочими стимуляторами, это плохо скажется на нервной системе.  Заниматься лучше каждый день, не перегружаясь, чем несколько дней с  утра и до вечера с большими перерывами.

Не надо повторять что-либо за день до экзамена. В этот день необходимо дать своему организму отдохнуть и восполнить силы. Подумайте, что вы оденете на экзамен, как будете вести себя с членами комиссии, чтобы создать о себе хорошее впечатление. Лечь в этот день лучше рано.

Немалую роль в подготовке играет вера в себя. Глубокая вера в свои знания и умения обеспечит уверенность и спокойствие на самом экзамене. Знайте, основательная подготовка обязательно принесет свои плоды!

Роман Евсеев

фото с сайта: http://www.proza.ru/2010/06/04/951

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск