Главная > Статьи > Учеба > Спать нельзя - готовиться!

Спать нельзя - готовиться!

15 июня 2011
Категория: Учеба

    или как не заснуть в последнюю ночь перед экзаменом


Перед экзаменом время ускоряется вдвое. Не успеешь оглянуться – до него уже день, и вот последняя ночь. А ты еще совершенно не готов – билеты даже не прочитаны, а тут еще волнение: успеешь подготовиться или нет? Эта ситуация знакома многим студентам. Но что же делать, если отложил подготовку до самого конца, а глаза уже слипаются? Как не заснуть в эту практически судьбоносную ночь?

Как ни старайся, а работать на все 100%  не получится. Но все-таки существуют способы не дать себе заснуть, поддержать работоспособность.

На вопрос «как не заснуть?» многие сразу ответят вам: «выпить кофе». Но это далеко не самый лучший способ. Организм человека по-разному реагирует на этот напиток: кто-то действительно после него не может заснуть, а кого-то наоборот клонит в сон. К тому же, действие кофе начинается лишь через 40 минут после того, как вы его выпьете, и хватает его лишь на два часа. 

Гораздо лучше заварить зеленого чая. Этот напиток отлично помогает бороться со сном.  Главное не пить его слишком много, и не делать слишком крепкий настой. Следующими по популярности средствами борьбы со сном у студентов идут энергетические напитки. Но врачи опять же не советуют употреблять их в больших количествах, а то сердце может не выдержать.

Чтобы не уснуть, устройте себе немного романтики. Налейте в ванну теплой воды и растворите морской соли, не закрывайте кран, дайте воде спокойно течь. Погасите свет и представьте, что плывете по реке. Один час такой романтической терапии может заменить четыре часа здорового сна. Тем, кто боится, что от такой романтики сразу уснет, советуем попробовать контрастный душ.

Перекусите чем-нибудь вкусненьким. Не ешьте горячую пищу – сразу уснете. Лучше сделайте себе салат, поешьте фруктов или купите сухариков.
Бороться со сном помогут эфирные масла - лимонника китайского (шизандра), пихты, розмарина.  Можете принять 15-ти минутную ванну с этими маслами, использовать аромалампы или ароматизированные свечи.

Многие студенты считают, что помочь в борьбе со сном поможет любимая музыка: главное выбрать что-нибудь повеселее и сделать погромче. Хотя такой способ подойдет тоже далеко не всем – многих музыка будет просто отвлекать от подготовки. Музыку можно заменить на просмотр коротких юмористических сериалов – двадцать минут смеха взбодрят вас на некоторое время. Главное не засмотреться и не забыть про подготовку.

Постарайтесь поменьше курить (если вы курите) и хорошо проветрите помещение, где вы готовитесь. Сонливость может возникнуть из-за недостатка кислорода. Сделайте несколько упражнений, чтобы разогнать кислород по всему организму, слегка отдохнуть от подготовки и размяться.

Еще один способ не спать - специальные вибрирующие очки, которые просто не позволят пользователю заснуть. Когда вы начнете дремать, они разбудят вас своей вибрацией.

Самый лучший совет: распределяйте свое время так, чтоб его хватало на сон, и не откладывайте подготовку на последнюю минуту.

Екатерина Каргаполова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск