Главная > Статьи > Учеба > А ты хочешь быть студентом?

А ты хочешь быть студентом?

04 июля 2011
Категория: Учеба

Не стану мучить вас извечными вопросами о выборе своего пути и предназначения – оставим это для другого раза. Сегодня хочется поговорить о студентах. Кто же они такие?

Студенты – это не просто люди, которые поступили в какой-то ВУЗ, ходят на пары, слушают лекции, сдают зачеты.  Нет, это нечто большее. Намного большее.

Если говорить о студентах, то стоит их сравнивать с какой-то субкультурой, как скажем хиппи, ну или готы, эмо и т.п. в современности.  Это определенная каста людей, поделенная на ВУЗы, факультеты, курсы и группы.

Как их узнать? Нет какого-то определенного портрета студента: это человек любого возраста, любого пола, учащийся в каком-то ВУЗе, или нескольких ВУЗах. Пропуском в студенческую общину является один из двух важнейших в жизни студента документ – студенческий билет. Если у вас его нет – вы не студент. Студенческий – очень полезная штука. Например, по нему можно получить скидку: в кино, в магазине, в кафе или в каком-то другом месте. О таких скидках для студентов часто говорят в рекламе, узнать об этом несложно.

Еще одним важным элементом студенческой жизни является своеобразный «обряд инициации», который проходит на первом году обучения в день первокурсника. Например, для нас старшекурсники придумали много интересных заданий, конкурсов, кормили нас кашей и попросили каждого сказать о себе ровно три слова. Было очень весело стоять на стуле перед толпой людей и рассказывать о себе в трех словах: с одной стороны словно вернулся в детство, а с другой – словно вступил в какую-то новую жизнь.

Дважды в год у студентов проходят испытания: если вы его проходите, то повышаете свой уровень, скажем так. Таким испытанием является сессия. С первого взгляда, кажется, что это очень сложно, но хорошей работой в семестре вы можете сильно облегчить себе задачу. Получайте как можно больше автоматов, зарабатывайте баллы и все будет хорошо.

Студенческая жизнь может стать одним из самых ярких периодов вашей жизни. Почему? Потому что студент – это не только тот, кто много и упорно учится. Это еще и человек, который любит развлекаться и всегда найдет, чем бы себя развлечь. Кстати, большая часть студентов именно развлечениям и уделяет время.  Но ведь мы все молоды, перед нами целый мир, вот почему мы так любим развлекаться.

Быть студентом это модно, весело, поучительно и просто здорово.  Вливайся!

 

Екатерина Каргаполова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск