Главная > Статьи > Учеба > Не покупайте права!

Не покупайте права!

05 октября 2011
Категория: Учеба

Ежегодно в автомобильных авариях погибают тысячи человек. Дорожные происшествия происходят по вине как пешеходов, так и самих водителей, некоторые из которых предпочитают "купить права". Попробуем разобраться почему же они это делают?

Самым распространенным мотивом является фраза «да я и так все умею, зачем мне тратить время на автошколу». Наверняка, есть люди, прошедшие «самоподготовку» за рулем машин родственников и друзей. Но мало просто уметь трогаться  с места, самое главное - знать правила дорожного движения, о чем даже не задумываются обладатели «липовых» прав. Люди думают: «просто едешь, как все, и все хорошо». Но это абсолютно неверная позиция. В том-то и дело, что ездят на наших дорогах, откровенно говоря, как попало. Паркуются прямо под знаками, запрещающими остановку или стоянку, совершают повороты в запрещенных местах, а за скоростью на спидометре многие предпочитают не следить. Водитель, купивший права, руководствуется принципом «если всем можно, то и мне можно», этим он создает много аварийных ситуаций на дороге, выйти из которых можно только обладая определенными умениями и навыками езды. Естественно, у обладателя «липовых» прав таковых не наблюдается.

vxod v avtohkolyВторая причина, по которой люди покупают права, - это неспособность получить оценку «сдал» на экзамене самостоятельно. Раз за разом «заваливая» экзамен по вождению, они просто перестают пытаться и обращаются к более простому способу получить водительское удостоверение. Если человек не может сдать даже экзамен, то в город ему лучше не соваться. По сравнению с реальной самостоятельной ездой, экзамен - это просто ерунда. Если сотрудник ГИБДД считает, что курсант еще не готов к получению прав, значит, так действительно и есть.

Согласитесь, ведь гораздо приятнее осознавать, что маленькую карточку с надписью «водительское удостоверение» ты заработал сам, своими знаниями и навыками. К тому же, если уж на то пошло, купленные права могут оказаться и по-настоящему фальшивыми. Остановивший вас сотрудник полиции заметит это, сейчас они уже с легкостью отличают подделку от оригинала. Поверьте, большие неприятности гарантированы.

Чтобы ездить уверенно и безопасно за рулем автомобиля, лучше пройти обучение в автошколе. Выучить правила дорожного движения, четко выполнять упражнения на автодроме, не спешить и быть внимательным на дороге, постепенно совершенствовать свои навыки и ты обязательно сдашь на права сам.


Наталья Торопова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск