Главная > Статьи > Учеба > Высшее образование в Германии

Высшее образование в Германии

13 октября 2011
Категория: Учеба

Ежегодно, число студентов, уезжающих получать образование за границу, увеличивается. Большинство выбирают Германию, потому что обучаться там дешево и престижно.

"Студенческий городок" Германии включает в себя более 300 вузов, как старых так и новых.

Главным принципом высшего образования является так называемая "академическая свобода". Поступить в немецкий вуз может каждый, так как обучение является бесплатным, деньги необходимы на жильё, еду, одежду и проезд (порядка 400-650 евро в месяц). Однако для студентов и родителей, не имеющих достаточно средств, согласно федеральному закону про материальную помощь на обучение, предусмотрена финансовая поддержка, состоящая из двух частей. Половина этой помощи выплачивается через стипендию, а другая половина - в качестве займа, который студент должен будет вернуть после устройства на работу.

Академический год в немецких вузах, как и в России, состоит из двух семестров. Но по месяцам расположение немного другое: летний семестр с начала апреля до конца сентября, зимний - с начала октября до конца марта. в некоторых отдельных вузах семестр начинается и заканчивается на месяц раньше.

Что же касается непосредственно поступления в немецкий вуз, то набор студентов проводится два раза в год. Заявления принимаются на зимний семестр примерно до середины июля, на летний семестр - в середине января.

После того, как Вы получили приглашение из немецкого вуза, Вам необходимо оформить студенческую визу в посольстве Германии. Для открытия студенческой визы в Германию необходимы следующие документы:

  •     Заграничный паспорт;
  •     Оригинал приглашения из немецкого Вуза (Zulassungsbescheid);
  •     Справку о финансовой состоятельности;
  •     2-4 "свежие" фотографии (как для внутреннего паспорта);
  •     Внутренний паспорт;
  •     Собственноручно заполненные формуляры (их можно получить в визовом отделе посольства);
  •     Медицинскую страховку.

Подробности о получении студенческой визы Вы можете узнать на сайте посольства Германии Вашей страны.

Обучение в немецком вузе подразделяется на два этапа: начальный (Grundstudium) и основной (Hauptstudium) курсы.  в период начального курса студенты знакомятся с навыками и методиками научной работы, приобретают основные знания по избранным академическим дисциплинам, которые, в большинстве случаев, они выбирают самостоятельно. После четырех семестров начального курса, почти во всех университах проходит "промежуточный экзамен" (Zwischenprüfung), который дает возможность продолжить обучение. Будущие специальисты в области медицины и физики на данном этапе защищают "учебный диплом"

Далее студенты переходят к основному курсу обучения, в течение которого за 2-3 года овладевают углубленными специфическими знаниями по определенным дисциплинам. Основной курс заканчивается экзаменом, по итогам которого студенту  выдается диплом.

Образование в Германии имеет как положительные стороны, так и отрицательные.

Плюсы обучения заключаются в том, что обучение бесплатное, дисциплины студент может выбрать сам, за время обучения есть также возможность пройти практику и собрать рекомендации фирм до получения диплома. К тому же госудрство активно поддерживает студенчество.

Однако есть и обратная сторона обучения в немецких вузах. Во -первых, вузы перегружены студентами, во-вторых, жилье в Германии относительно дорогое, и в третьих, не все способны самостоятельно жить и принимать все решения, а обучение зарубежом - это серьезное испытание силы и воли.

фото с сайта freewayrussia.ru

Интересные материалы на сайте: Обучение за рубежом

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск