Главная > Статьи > Учеба > Технические специальности - это престижно!

Технические специальности - это престижно!

15 ноября 2011
Категория: Учеба

Почему современный отрок, выпорхнувший из школьного гнезда, метит преимущественно на гуманитарную стезю. Рискну предположить, что выбор обусловлен:

  1. интенсивностью и сложностью обучения;
  2. престижностью специальности;
  3. ожиданиями по уровню заработной платы.

Насколько оправдана такая логика? Не будет ли свежеиспеченный специалист- гуманитарий тщетно биться головой о прочные стены требований рынка? Попробуем разобраться.

Полагаю, большинство школьников явственно оценивает сложность тех или иных предметов. И у большинства в «черный список» попадает алгебра, геометрия, химия и др. – то есть точные науки. Ведь с каким упоением юные головы впитывают громкие исторические события, любовные коллизии литературных персонажей, рассматривают живописные шедевры гениев искусства. А на противоположной стороне – сухие формулы Ньютона, китайская грамота из синусов и косинусов, непостижимые химические цепочки. Конечно, есть счастливые исключения: харизматичный преподаватель или/и наклонности ученика, но это лишь капля в море.

Теперь несколько слов о престижности. На престижность той или иной профессии влияет общественное мнение. На общественное мнение, в свою очередь, активно влияют СМИ! Представителей каких профессий чаще всего демонстрирует, например, ТВ? Белые воротнички во всем своем многообразии наводнили телевизионное пространство. Надменные директора, проворные менеджеры, крикливые политики, пронырливые журналисты  - все успешные, счастливые люди. А с противоположного берега глядят чумазые работники заводов, сумасшедшие математики, горе-изобретатели. Производительный труд сейчас считается чем-то жалким и смешным. Одно лишь сопоставление технических и гуманитарных вузов в Екатеринбурге скажет о многом.

marine engineerНынешний культ денег пленяет многих молодых людей. Много воздушных замков рушится при соприкосновении выпускника с реальными требованиями современной действительности. Когда перед юным взором маячит холеный образ креативного директора компании или глаза слепят игривые блики глянцевитой шкуры БМВ знакомого адвоката, сложно удержаться от соблазна. Но сколько выпускников-гуманитариев прорывается в «денежную» среду? – единицы. А на фабриках и заводах острый дефицит высококвалифицированных специалистов, которым готовы платить приличные деньги – не престижно! И несть числа сегодняшним продавцам-консультантам, охранникам, кассирам, мелким торговцам с высшим гуманитарным образованием. Рынок перенасыщен гуманитариями. Задумайтесь, стоит ли игра свеч.

Печально осознавать, что отечественное производство сейчас стоит на коленях. От продукции многих российских производителей граждане брезгливо воротят носы. Без слез не взглянешь на наш автопром, чудовищное отставание в микроэлектронике, бытовая техника дышит на ладан. Целый ворох вопиющих проблем, требующих немедленного решения. Остается лишь надеяться, что «властители дум» наконец-то протрут подслеповатые глазки и поднимут из грязи престиж рабочих и технических профессий.

 

Роман Черепков
фото с сайта www.greatdegree.com, www.kplus.uz

 

Учебные заведения Екатеринбурга

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск