Главная > Статьи > Учеба > Успешно сдать экзамен: инструкция по подготовке

Успешно сдать экзамен: инструкция по подготовке

20 апреля 2012
Категория: Учеба

Как правило, интенсивная подготовка начинается за несколько дней до экзамена. И сегодня существует немало советов психологов и студентов по организации учебного процесса.

Первое, на что обращают внимание психологи,  - это индивидуальность каждого учащегося. Темп и график занятий необходимо разработать с учетом того, «сова» вы или «жаворонок», быстро усваиваете материал, или его приходится зубрить, а также с учетом того, какая у вас память: зрительная, слуховая, ассоциативная.

И, прежде чем начать учить материал, нужно оборудовать рабочее место: достать все необходимые пособия, убрать лишние предметы. Специалисты по психологии утверждают, что умственную активность поддерживают желтый и фиолетовый цвета. Добавить их в интерьер можно, повесив новые шторы, плакат или купив яркие канцелярские принадлежности.

Возможно, стоит отключить соцсети. Такой радикальный шаг спасет от потерянного времени. Нехватку общения заменят реальные встречи и телефонные разговоры.

Как правило, формат экзаменов в высших учебных заведениях – это сдача по билетам и написание тестов. Тест из себя представляет и пресловутый ЕГЭ. В принципе, советы, которые мы собираемся предоставить, подходят для подготовки к обоим форматам.

Пока голова «свежая», лучше начать с изучения самого сложного материала. Если он никак не хочет поселяться в мозгу, стоит потренироваться на более простых вопросах, а уже затем вернуться к трудным темам.2512 examen

Заниматься лучше по 8 часов в день, каждые 40-50 минут делая перерыв. Но паузы не должны затягиваться – 10 или 15 минут вполне хватит, чтобы сделать упражнения для глаз, зарядку, полить цветы, поболтать с другом, перекусть.

К слову, о зарядке. Лучше всего делать упражнения для спины, причем не нагружать организм сильно – вы выдохнетесь и не сможете ничего делать. А избавиться от усталости глаз можно с помощью следующего комплекса:

  • Посмотрите попеременно вверх - вниз (25 сек.), влево - вправо (15 сек.);
  • Напишите глазами своё имя, отчество и фамилию;
  • Попеременно фиксируйте взгляд на удалённом предмете (20 сек.), потом на листе бумаги перед собой (20 сек.).

Итак, вернемся к зубрежке. Прочитав материал по вопросу, целесообразно будет составить письменный текст ответа, который бы содержал основные сведения, имена, даты, формулы. Если этот путь кажется долгим, можно ограничиться составлением плана. При подготовке к экзаменам вообще полезно структурировать материал за счет составления планов и схем, причем обязательно делать это не в уме, а на бумаге. Такая фиксация полезна потому, что при повторении смешиваются узнавание и знание, а узнавать всегда легче, чем вспоминать.

Психологи советуют повторять материал через 15 минут после заучивания, через 8 часов и через сутки.2512 zachet

Можно повторять вслух. Мы с подругой делили вопросы на четные и нечетные и рассказывали их друг другу. Моя однокурсница репетировала ответ перед зеркалом, и это полезная практика. Установлено, что чем больше различия в состояниях человека в тот момент, когда он получает информацию и воспроизводит ее, тем труднее ему извлекать информацию из памяти. Готовиться обычно приходится дома, сидя, а то и лежа, в спокойной обстановке, а, отвечая на экзамене, человек испытывает волнение. Когда приходится рассказывать ответ или записывать его на магнитофон, эти два состояния сближаются.

Если в экзамене предусмотрена практическая часть, обязательно нужно уделить внимание решению подобных задач.

И очень важна психологическая подготовка. Последний перед экзаменом день надо посвятить повторению, а не судорожной зубрежке. Обязательно надо выспаться и думать о хорошем, а не настраивать себя на неудачу.

Влада Домашнева 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск