Главная > Статьи > Учеба > Ливанов: Российские вузы больше не будут "принимать дубов, и выпускать липу"

Ливанов: Российские вузы больше не будут "принимать дубов, и выпускать липу"

28 июня 2012
Категория: Учеба

"Вместе с расколом СССР распалась и одна из сильнейших в мире система образования. Сейчас российские научные и образовательные организации находятся вне конкурентоспособности и нуждаются в радикальной реформе", - заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Мы действительно фиксируем очень глубокие проблемы и в нашем образовании, и в нашей науке. За последние 20 лет мы полностью утратили международную конкурентоспособность в этих сферах. Мы ее просто потеряли. В СССР была хорошая наука и хорошее высшее образование, но их уже нет. То, что мы имеем сегодня, это не соответствует даже минимальным требованиям", - сказал господин Ливано. Он предлагает закрывать вузы, выпускающие специалистов с не качественными знаниями или вовсе без них, тем самым развивая высшее образование.

За последние 20 лет появилось множество университетов. Часть из них, по мнению министра, - хорошие, а часть - нуждается в улучшении. В этой связи в ближайшие время в системе российского образования произойдут радикальные изменения.

Во-первых, планируются структурные изменения, которые касаются количества существующих университетов и научных организаций, их качества.

Во-вторых, по словам Ливанова, необходимы институтициональные изменения: нужно создать новые условия для работы, создать стимулы для развития.

В-третьих, необходимы содержательные изменения - пересмотр содержания образовательных программ.

"Мы будем, безусловно, продолжать политику селекции: усиливать хорошие и способствовать тому, чтобы плохие уходили из сферы образования", - подвел итог глава Минобрнауки РФ.

Источник: eduhelp.info

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск