Главная > Статьи > Учеба > Документы для поступления в колледж или техникум в 2013 году: сроки подачи и список наименований, пр

Документы для поступления в колледж или техникум в 2013 году: сроки подачи и список наименований, пр

10 апреля 2013
Категория: Учеба

Каждый год множество выпусников 9 классов  делают выбор, касающийся того, как продолжить свое образование: остаться в школе или поступить в колледж или техникум? Если выбор все же пал на получение среднего специального образования, абитуриенту необходимо знать, какие документы нужны для поступления.                                                                    

Приемные кампании в техникумах и колледжах начинаются примерно в одно время в вузовскими – старт должен быть объявлен не позднее 20 июня 2013 года, а финиш – не раньше 15 августа. А вот пакет документов, необходимых для поступления, все же разнится: в приемную комиссию колледжа или техникума нужно будет предоставить следующий стандартный набор документов:

- заявление;

- ксерокопия паспорта;

- подлинник документа об образовании (аттестат, диплом о НПО);

- результаты ГИА;

- 6 фотографий 3X4 см;

- копия страхового медицинского полиса;

- медицинская справка по форме 086-У, которая станет гарантом отсутствия противопоказаний по избранной профессии.

Важно: в зависимости от выбранного учебного заведения и формы обучения, перечень документов для поступления в колледж или техникум может изменяться или дополняться. Кроме того, для того, чтобы "смягчить" свою участь, вы можете порадовать приемные комиссии:

- справкой с места работы;

- документами, подтверждающими наличие льгот, установленных законодательством РФ.

У заочников отличаются сроки подачи документов: если вы собираетесь поступать на заочное отделение колледжа или техникума, то нужно внимательно просмотреть условия поступления на сайте учебного заведения или уточнить интересующую информацию по телефону.

Мария Букина

Возможно, для Вас будет полезна следующая информация: документы для поступления в вуз в 2013 году.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск