Главная > Статьи > Учеба > Заявление в общежитие, документы для заселения

Заявление в общежитие, документы для заселения

24 июля 2013
Категория: Учеба

В студенческое общежитие могут заселяться иногородние студенты. Заселение в общежитие проходит в установленном вузом порядке. Места в общаге предоставляются в порядке определенной очередности. Сначала места предоставляются лицам, имеющим социально-льготный статус, например, сиротам, затем – именным стипендиатам, отличникам учебы, учащимся, которые активно занимаются научной и общественной работой, учащимся на очном отделении, участникам ремонтно-строительных бригад и ряду других категорий студентов.

Как заселиться в общежитие, можно узнать в самом вузе. Обычно сначала нужно написать заявление на имя декана факультета или директора института, после чего отдать его в деканат.

Тем, кто ранее проживал в общежитии, необходимо заверить заявление у заведующей общежитием: она должна указать, что у студента нет задолженностей по отработке и оплате за общежитие. Однако это не все документы в общежитие.

После того как учащемуся предоставят место в общежитии (о состоянии заявки на предоставление места можно узнать в деканате), нужно собрать ряд справок.

Во-первых, пройти медицинское обследование. Во-вторых, прийти в деканат своего факультета и получить выписку из протокола жилищной комиссии института (иное ее название – ордер), а также договор найма жилого помещения в двух экземплярах, справку о том, что студент является студентом, или – для первокурсников – выписку из приказа о зачислении.

Заявление в общежитие и перечисленные документы – это еще не все. Необходимо оплатить проживание в общежитии – в бухгалтерии студгородка, либо в банке, с которым сотрудничает вуз.

После оплаты надо дособирать документы в общежитие. Так, следующие шаги, - это оформление временной регистрации по месту пребывания и оформление проживания в общежитии. При оформлении этих действий при себе нужно иметь паспорт, договор найма жилого помещения, ордер, конверт по России,  оформленную медицинскую карту,  четыре фотографии 3х4 , квитанцию оплаты за проживание.

При общих схожих действиях в разных вузах могут быть свои определенные требования. Проконсультировать студента и рассказать, как подать заявление в общежитие и как происходит процесс заселения, могут как в деканате, так и в студгородке. Кроме того, многие вузы публикуют сведения о порядке заселения в общежитие на своих сайтах.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск