Главная > Статьи > Учеба > Как сдать экзамен в автошколе - РЕПОРТАЖ

Как сдать экзамен в автошколе - РЕПОРТАЖ

22 августа 2013
Категория: Учеба

Внутренний экзамен в автошколе – первое серьезное испытание начинающих водителей. Узнать, как он проходит и что нужно знать, отправляясь учиться на права, мы решили непосредственно на экзамене в одной из автошкол Екатеринбурга. 22 августа мы провели вместе с экзаменуемыми несколько волнительных часов.

Теоретическая часть

Группа автошколы "ГЕНИЙ" сдавала теоретическую часть экзамена во второй раз. К 8-30 в аудитории учебного центра собралось 15 человек – по одному за партой – сосредоточено ожидающих начала испытания. Испытание же близилось: начальник автошколы раздавал экзаменационные бланки, одновременно шутя и отвлекая учащихся от волнительных мыслей.

Экзамен начался в 8-35. На выполнение 40 заданий было отведено 30 минут. Для зачета теоретической части нужно было верно ответить не менее чем на 38 вопросов. Примечательно, что при пересдаче экзаменуемым может попасться тот же вариант заданий, что и в прошлый раз. В связи с этим на экзамене надо быть крайне внимательными: если вы случайно, не узнав "свой" вариант, решите его снова, преподаватели выдадут новый вариант. В это время группа уедет сдавать практическую часть на автодром, а ваш экзамен затянется.

5

3

Первые "отстрелявшиеся" сдали свои работы спустя 15 минут после начала экзамена. "Как думаешь, хорошо  написала"? – обратились мы к девушке по имени Ксения. "Думаем-то мы все хорошо, а вот в прошлый раз сдали плохо!" - весело откликнулась она и пояснила, что в первый раз не сдала теорию из-за глупой ошибки, допущенной совершенно случайно (как и большинство других пересдававших, кстати).  Забегая вперед, отметим, что теорию она сдала.

Объявили же результаты теста далеко не сразу: комиссия из состава преподавателей и руководителя методично проверяли и перепроверяли работы курсантов.

6

8

7

Когда стало казаться, что ожидание уж очень затянулось, всех пригласили в аудиторию, где и огласили результаты. Более эмоционального момента за все проведенное с группой время не было: кто-то прибывал в тихом шоке, кто-то радовался бурно.

 

Автодром

В одиннадцать часов счастливчики, сдавшие теорию, отправились на автодром. Там им пришлось выполнить стандартный цикл упражнений: параллельную парковку, разворот в ограниченном пространстве, "змейку", заезд в бокс, горку.

2

7

4

Перед тем как все приступили к выполнению практической части, инструкторы еще раз напомнили основные требования: при выполнении "змейки" не останавливаться, при начале движения на горке назад не сдавать. Кстати, делая эти упражнения, разрешено один раз "заглохнуть". 23

Помогли ли последний наставления, неизвестно, но автодром в группе сдали все.

 

Город

Последний этап – вождение в городе – покорился более чем половине сдававших. Теперь их ждет экзамен в ГАИ, он состоится 27 августа.

5

Для допуска к экзамену в ГАИ нужно заполнить ряд документов

Хочется отметить и увлеченность учащихся: мы стали свидетелями того, как тепло они общались со своими преподавателями теоретической части программы, как закидывали вопросами инструкторов на пути к автодрому, как обсуждали покупку цветов в благодарность преподавателям. 24

Классные отношения завязались и внутри группы. За позитив, которым он щедро делился со всеми окружающими, спасибо Антону. Он искренне недоумевал, почему его одногруппники сильно переживают. Признаться, секрет его оптимизма мы не разгадали, зато убедились, как важна подобная поддержка для других экзаменуемых.

77Посмотрев со стороны на процесс сдачи внутреннего экзамена в автошколе, мы пришли к выводу, что, помимо тщательной подготовки, крайне необходимы сосредоточенность и спокойствие. Почти все ошибки происходят из-за сильного волнения экзаменуемых. Поэтому все, кого интересует вопрос, как сдать экзамен в автошколе, должны запомнить: учиться и держать себя в руках!

Выражаем благодарность автошколе "Гений", начальнику автошколы Урусову Ю.П, преподавателям Долгову В.А., Ткач О.А., мастерам обучения вождению Гоголеву О.Н., Шпортько В.И., Ивачеву В.С. 88

Материал подготовили Влада Домашнева и Елена Черепкова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск