Главная > Статьи > Учеба > Первокурсников УрГПУ поздравили «С новым годом!»

Первокурсников УрГПУ поздравили «С новым годом!»

04 сентября 2013
Категория: Учеба

2 сентября в Уральском государственном педагогическом университете прошла торжественная линейка первокурсников, посвященная Дню знаний. Прозвенел первый «университетский звонок».

День знаний в УрГПУ – это особый праздник. Университет встречает обучающихся и новое поколение студентов-первокурсников, которым только предстоит начать еще один важный жизненный этап. Не случайно символом Нового Учебного года стал Снеговик и другие новогодние персонажи, весело встретившие новоиспеченных студентов на линейке. 1С приветственным словом к студентам обратился ректор УрГПУ Борис Михайлович Игошев. «Хочу пожелать, чтобы педагогический университет стал для вас вторым родным домом, в котором вам будет уютно и комфортно, чтобы вас сопровождали мудрые наставники. В нашем вузе созданы все условия для того, чтобы вы стали самыми лучшими, самыми успешными», – подчеркнул Борис Михайлович.2Ректор УрГПУ также вручил студенческие билеты магистрантам УрГПУ – директору Регионального центра патриотического воспитания, участнику войны в Афганистане, Герою России Игорю Олеговичу Родобольскому и выпускнику 2013 года, Заслуженному мастеру спорта РФ, двукратному призеру Олимпийских игр, многократному чемпиону России, Европы и мира по плаванию, рекордсмену мира Даниле Сергеевичу Изотову.

3Игорь Олегович Родобольский – полковник запаса, кавалер семи боевых орденов, участник войны в Афганистане с 1986 года. За время участия в боевых действиях совершил 1 680 боевых вылетов. Пилот высочайшего класса. В период боевых действий эвакуировал с поля боя свыше 500 раненных солдат и офицеров. Является автором тактических приемов по боевому применению вертолетов в горной местности, внедренных в систему обучения и практику боевого применения. Указом Президента РФ № 1092 от 21 сентября 2003 года за проявленный героизм при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе полковнику И. О. Родобольскому присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» (№ 797). Награждён орденом Красной Звезды и орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, тремя орденами Мужества и орденом «За военные заслуги».
4Данила Сергеевич Изотов – российский пловец, член национальной сборной России, призер Олимпийских игр 2008 (Пекин) и 2012 (Лондон), многократный чемпион России, Европы и мира по плаванию, рекордсмен мира. Летом 2013 года Данила установил 5 рекордов на Универсиаде в Казани – дважды в составе команды на эстафете и трижды на дистанции 200 м, а также показал лучший результат сезона в мире. С Чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне Данила привез две бронзовые медали и одно «серебро». Плотный график не помешал знаменитому спортсмену окончить в 2013 году Уральский государственный педагогический университет с красным дипломом и поступить в магистратуру УрГПУ. Красный диплом об окончании университета и студенческий билет магистранта были вручены Даниле Сергеевичу на линейке 2 сентября.
5Успехами магистрантов УрГПУ – Игоря Олеговича Родобольского и Данилы Сергеевича Изотова гордится не только Уральский педуниверситет, но и вся Россия. Их достижения, активная жизненная позиция и трудолюбие являются примером для сегодняшних первокурсников, только начинающих взрослую студенческую жизнь.

Обращаясь к новоиспеченным студентам, Данила Сергеевич Изотов пожелал им уверенно идти к своей цели, чтобы «в дальнейшем ими могли гордиться семья, родина, родной вуз».

Со словами поздравления обратились к первокурсникам другие почетные гости торжественной линейки: руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, генерал-майор юстиции Валерий Юрьевич Задорин, заместитель главы Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга по социальным вопросам Владимир Анатольевич Казанцев, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Рудольфович Мороков, военный комиссар Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, полковник Александр Викторович Мельников.

В приветственном слове руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, генерал-майор юстиции Валерий Юрьевич Задорин подчеркнул. «Славная традиция встречать первокурсников теплыми словами напутствия сформирована замечательным профессорско-преподавательским составом УрГПУ, чей труд отмечен государством. Вы, дорогие первокурсники, будете учиться у лучших преподавателей России».7С большой радостью приветствовал первокурсников УрГПУ Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Рудольфович Мороков. «На прошлой неделе на одном из городских форумов мне задали интересный вопрос: «Когда к нам в школы придут интересные молодые учителя?» Сегодня я уверен, что по окончании Уральского педагогического университета ими станете вы, дорогие первокурсники! Мы ждем вас в образовательных учреждениях города и области – красивых, умных, а самое главное профессиональных!», – подчеркнул Игорь Рудольфович.

Тепло приветствовали первокурсников и руководители учебных подразделений УрГПУ.

На открытии праздничного мероприятия почетное право поднять флаг университета получила председатель студенческого совета УрГПУ, студентка института педагогики и психологии детства Ольга Сергеевна Золотухина.

По сложившейся в вузе традиции символ знаний – ключ университета был торжественно передан лучшей студенткой УрГПУ-2013, победителем областного конкурса инновационных идей «Минута технославы-2013» Анастасией Александровной Степановой студентке 1 курса института физической культуры УрГПУ, чемпионке Уральского федерального округа, призеру чемпионата России по синхронному плаванию Анне Александровне Александровой.6День знаний прошел в Уральском педуниверситете ярко и позитивно, вдохновив первокурсников на успешные начинания. «Начинать учебу в университете и привыкать к новому статусу «студент высшего учебного заведения» очень волнительно. Я сделала свой выбор в пользу Уральского педагогического университета, ведь этот вуз всегда славился качественным образованием и тем, что здесь всегда поддерживаются и реализуются инициативы обучающихся. Сегодня я увидела, как тепло встречают нас, первокурсников, направляют на удачу и успех. Думаю, что у меня и у моих однокашников все получится», – искренне поделилась студентка 1 курса исторического факультета УрГПУ Дарья Андреевна Бондаренко.
8Яркая шоу-программа, подготовленная Центром культуры и досуга УрГПУ под руководством Ольги Николаевны Суриковой, сделала торжественное мероприятие особенным. Украшением праздника стали вокальные и танцевальные номера в исполнении студентов УрГПУ, а также театральная постановка с участием главного героя – Снеговика. Ни один первокурсник не остался в этот день без подарка – каждому вручили мороженое.

Завершением праздника стал «новогодний» хоровод студентов и преподавателей, символизирующий дружный и сплоченный коллектив Уральского государственного педагогического университета.

От всей души желаем всем первокурсникам успехов в учебе, новых достижений и удачи во всех начинаниях!

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск