Главная > Статьи > Учеба > Компания «Сименс» объявила результаты VIII Всероссийского конкурса для старшеклассников

Компания «Сименс» объявила результаты VIII Всероссийского конкурса для старшеклассников

11 апреля 2014
Категория: Учеба

10 апреля в Москве прошел заключительный, федеральный этап конкурса «Сименс» для старшеклассников. Свои работы представили 7 команд, победивших на региональных этапах конкурса.

В этом году победу в конкурсе одержал Даниил Ростовский из г. Балаково Саратовской области с работой, посвященной созданию автономного многофункционального робота с машинным зрением SkyBot, способного свободно перемещаться на плоскости и взаимодействовать с людьми.

Второе место было присуждено Владиславу Жукову из г. Сосновый Бор Ленинградской области. В своем проекте он изучал создание эффективных и простых в эксплуатации специальных устройств контроля и мониторинга уровня радиации для повседневной жизни.

Третье место заняли Дмитрий Гуров и Сергей Лушковский из Москвы с работой «Управление компьютером с помощью жестов».

Награждение победителей прошло в штаб-квартире «Сименс» в Москве. Призеры получили денежное вознаграждение в размере 350 000, 230 000 и 110 000 рублей за первое, второе и третье места соответственно. Их научные руководители также были премированы денежными призами.

В этом учебном году в оргкомитет конкурса поступило 946 работ. Их авторами являются школьники 9-11 классов и учащиеся 1-2 курсов средних специальных учебных учреждений. Участники представили научные проекты по интересующим их темам в областях: энергетики, индустрии, здравоохранении и городской инфраструктуры, то есть именно в тех сферах, где работает компания «Сименс». Победителей традиционно определяли члены экспертного совета – представители наиболее престижных высших учебных заведений страны: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГСУ, ОИВТ РАН и др.

«Выделяя бюджет на очередной этап конкурса, мы всегда уверены: эти деньги – наш осознанный и очень важный вклад в развитие общества, в формирование правильных ценностей у подрастающих поколений, – заявил Председатель оргкомитета конкурса, Вице-президент «Сименс» в России и Центральной Азии Сергей Крылов. – Средний возраст участников – 15-18 лет – выбран нами неслучайно. В этот период очень важно заложить в ребятах интерес к исследовательской деятельности, и мы рады, что имеем шанс поддержать молодые таланты нашей страны».

Органы государственной власти по всей стране ежегодно поддерживают идею проведения конкурса «Сименс», в числе которых Министерство образования и науки Российской Федерации. Готовность к сотрудничеству и оказанию поддержки выразили более 330 государственных органов, а также порядка 1500 общеобразовательных школ, колледжей и техникумов.

«Меня впечатлил массовый характер конкурса, проявившийся в обширной географии и количестве участников. Среди финалистов мы видим и Красноярск, и Таганрог, Саратовскую и Амурскую области, и Москву с Петербургом! Хочу поблагодарить организаторов – компанию «Сименс», которая демонстрирует подлинную социальную ответственность. Хочется пожелать участникам и финалистам не оставлять эту сферу деятельности, к которой вы прикоснулись! Я уверен, что это очень нужно нашей промышленности и нашей экономике», – отмечает представитель Министерства образования и науки Российской Федерации Д. Л. Кравченко.

«Я хотела бы поблагодарить компанию «Сименс» за ту уникальную возможность, которая предоставляется ребятам. Говорят, что любая дорога начинается с первого шага. Участники конкурса сделали свой первый шаг: первый шаг в науку, первый шаг в профессию. Я желаю всем ребятам, чтобы их дорога была успешной, а конкурс «Сименс» пусть станет для них хорошей поддержкой», – говорит представитель Комитета общего и профессионального образования правительства Ленинградской области С. А. Лабадина.

Конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников является одним из важнейших проектов компании «Сименс» в области корпоративной социальной ответственности. Конкурс нацелен как на поддержку талантливой молодежи, так и на содействие развитию российского образования. За время своего существования в конкурсе приняли участие более 6600 школьников из самых разных городов России.  Многие из них уже добились значительных успехов в своей деятельности и обладают большим потенциалом и желанием внести вклад в развитие российской науки.

Более подробную информацию о конкурсе и его участниках Вы можете найти на официальном сайте конкурса: www.science-award.siemens.ru

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия, энергетика и здравоохранение, а также предоставляет инфраструктурные решения, главным образом, - для городов и крупных городских агломераций. Более 165 лет «Сименс» олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. Компания является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Около 43 процентов своего совокупного дохода она получает от «зеленых» продуктов и решений. В 2013 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна составил 75,9 млрд. евро, а чистая прибыль – 4,2 млрд. евро. На конец сентября 2013 года в «Сименс» работали 362 тысячи сотрудников.

ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в региональном кластере «Россия и Центральная Азия», к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. «Сименс» в России и Центральной Азии насчитывает около 3300 сотрудников. Объем заказов «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2013 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил около 2,4 млрд. евро, оборот – свыше 2,4 млрд. евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.ru

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск