Главная > Статьи > Учеба > Интервью: воспоминания выпускницы вуза о студенческих годах

Интервью: воспоминания выпускницы вуза о студенческих годах

11 июня 2016
Категория: Учеба

Сложная и увлекательная студенческая пора

Студенчество - особая пора в жизни человека, это период перехода из детства во взрослую жизнь, период становления личности. По вступлению в этот новый жизненный этап, вчерашний школьник обретает большую самостоятельность и большую ответственность. Это время самоопределения и самореализации, интересных знакомств и новых друзей. Именно в стенах университета многие открывают в себе качества и умения, о которых раньше и не подозревали. Для большинства студентов университет становится вторым домом, а студенческая группа второй семьей.

Выпускница Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Глазунова кафедры «Дизайн архитектурной среды» Дзусова Альбина поделилась своими воспоминаниями о студенческих годах.

Почему твой выбор пал именно на специальность дизайнера?

- Будет немного глупо звучать, но это судьба, стечение обстоятельств, и любовь украшать все вокруг себя. 

Были ли у тебя сложности с поступлением?

- Конечно, сложности были. Нехватка времени, потеря веры в достижение цели и потеря времени на восстановление этой веры, огромные нагрузки. Было такое ощущение, что держишь на своих плечах небо. Помню, я не верила, что правда поступила, и никому не рассказывала, пока мне не выдали студенческий. 

Твои преставления об учебе в академии совпали с реальностью?

- Нет, все оказалось намного сложнее. 

Тяжело ли было покидать родной город, жить вдали от родителей? 

- Нет, не тяжело, я этого ждала. Мне хотелось увидеть и почувствовать большего. 

Нравилось ли тебе учиться в данном учебном заведении? 

- Да, конечно. Замечательное учебное заведение. Когда ты находишься внутри, то ты как в своей персональной картинной галерее. 

А что было самым запоминающимся в твоей студенческой жизни? 

- Самым ярким было посвящение в студенты. Очень яркое и радостное событие. Также запомнились часы и даже сутки, проведенные в академии над проектами и другими дисциплинами. 

Были ли у тебя любимые дисциплины и преподаватели?

- Очень запомнились такие дисциплины как: сопромат, проект, начертательная геометрия, теоретическая механика, научная специализация, конструкции, философия и многие другие.  Запомнились все педагоги без исключения, они все внесли огромный вклад в наши знания и характер. Я благодарна всем, нельзя конкретно кого-то выделить, потому что учебный процесс - это системный подход по формированию тебя, и в тебе от них всех есть что-то, что повлияло на тебя. 

С какими сложностями пришлось столкнуться во время обучения? На каком курсе было сложнее?

- Основные сложности это борьба, борьба над собой. Нужно было приложить огромные усилия в осознании перехода на новую ступень в жизни. Сложно ответить на каком именно курсе было сложнее всего. В нашей специальности каждый год приносил сюрпризы, с которыми, казалось, невозможно справиться. 

Как проходила защита, волновалась ли ты?

- Волнения были, без сомнения. Но в целом, это был прекрасный день. Ты увидел то, над чем работал целый год. Этот день - огромная радость. 

Ты о чем-нибудь жалеешь, что не успела сделать, пока была студентом?

- Буду жалеть о знаниях, которые не взяла. 

Что бы ты хотела пожелать нынешним абитуриентам?

- Радуйтесь знаниям и препятствиям, с которыми вы сталкиваетесь при их получении, ведь это все формирует вас как человека интеллектуального и образованного.

К сожалению, многие воспринимают учебу как нудную обязанность, а своих преподавателей как мучителей. Кто-то вовсе учится только ради получения заветных корочек, которые откроют им дорогу в жизнь. Но чтобы стать успешным специалистом важно любить свою специальность и ценить знания, которые закладывают в твою голову преподаватели. И, разумеется, для достижения этой цели не обойтись без упорства и терпения. Проведите свои студенческие годы так, чтобы не было жалко упущенных возможностей.

Автор текста: Елена Науменко

Фото из личного архива героини


Документы для поступления в колледж или техникум в 2016 году: сроки подачи и список наименований, правила поступления в колледж - техникум

Документы для поступления в вуз в 2016 году: список, сроки подачи и сроки зачисления, правила поступления в вуз 2016

А не прогулять ли нам пары? Исследуем прогулы

Учеба за границей: мечта или реальность?

Как подготовиться к защите диплома?

Специалист, бакалавр. Учиться ли дальше?

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск